Судебные речи, Карабчевский Н.П., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Судебные речи, Карабчевский Н.П., 2010.
 
   Карабчевский Николай Платонович (1851—1925) — один из самых выдающихся представителей присяжной адвокатуры. Подвижнический труд Карабчевского, его отношение к избранной профессии, мужество при проведении защиты по сложнейшим делам позволяют, как ни на каком другом примере, составить представление об истинном предназначении адвоката, месте и роли адвокатуры в обществе. Он с блеском проводил дела разной категории, как в качестве защитника, так и представителя потерпевшего, в чем убеждают речи, включенные в эту книгу.
Для адвокатов, работников прокуратуры, следователей, судей, студентов, аспирантов, преподавателей и всех, кто интересуется историей российской юстиции.

Судебные речи, Карабчевский Н.П., 2010


ДЕЛО ПОРУЧИКА ИМШЕНЕЦКОГО.
Поручик В. М. Имшенецкий женился в феврале 1884 г. на дочери состоятельного купца Серебрякова Марии Ивановне. Спустя недолгое время он получил от жены нотариально заверенное завещание, по которому наследовал дом и все имущество в случае ее смерти. До свадьбы поручик был влюблен в Елену Ковылину, дочь обедневшего купца, который не мог дать за ней приданого. Брак с Серебряковой был браком по расчету. И без того небогатый Имшенецкий задолжал Серебрякову, Мария Ивановна же находилась в положении от другого мужчины. 31 мая 1884 г. вечером, в начале девятого, супруги, любившие прогулки по реке, сели в собственную лодку: жена — на руль, муж — на весла, и поехали в сторону Петровского моста, недалеко от которого и случилось несчастье. Свидетельница Шульгина, жившая на даче близ моста, видела проехавшую мимо лодку с двумя пассажирами, а когда та скрылась за пристанью, услышала крик о помощи. Поручик утверждал, что жена, решив пересесть, встала, вдруг покачнулась, хотя волнения на воде почти не было, упала за борт и камнем пошла на дно. Имшенецкий бросился за ней, но, отнесенный течением в сторону, не смог ничем помочь. Мать и сестра погибшей утверждали, что Имшенецкая хорошо плавала, поэтому у следствия возникло подозрение, не оглушил ли поручик свою жену, но весла в лодке не были вынуты из уключин, и судебно-медицинская экспертиза не обнаружила каких-либо прижизненных повреждений на трупе, зато установила, что покойная была беременна, а беременность, особенно на ранних стадиях, часто вызывает неожиданные головокружения и обмороки. Обвинение утверждало, что Имшенецкий утопил жену во время катания на лодке с целью завладения имуществом и последующей женитьбы на Ковылиной. Поручик вину не признал, объясняя все трагической случайностью.

СОДЕРЖАНИЕ.
КАРАБЧЕВСКИЙ НИКОЛАЙ ПЛАТОНОВИЧ (1851—1925). Биографическая справка.
АДВОКАТ-ВОИН Вступительная статья Генри Резника.
ДЕЛО И. И. МИРОНОВИЧА.
ДЕЛО ПОРУЧИКА ИМШЕНЕЦКОГО.
ДЕЛО О ГИБЕЛИ ПАРОХОДА «ВЛАДИМИР».
ДЕЛО ОЛЬГИ ПАЛЕМ.
ДЕЛО ДВОРЯНИНА АЛЕКСАНДРА ШИШКИНА.
ДЕЛО МУЛТАНСКИХ ВОТЯКОВ.
ДЕЛО ВАДИМА БУТМИ ДЕ КАЦМАНА.
ДЕЛО АРМЯНИНА КИРКОРА ГУЛЬГУЛЬЯНА.
ДЕЛО БОРКОВСКИХ КРЕСТЬЯН.
ДЕЛО О ПОГРОМАХ В ЕВРЕЙСКОЙ КОЛОНИИ НАГАРТОВЕ И В ПОСАДЕ БЕРЕЗНЕГОВАТОМ.
ДЕЛО БРАТЬЕВ СКИТСКИХ.
ДЕЛО АЛЕКСАНДРА ТАЛЬМЫ.
ДЕЛО НИКОЛАЯ КАШИНА.
ДЕЛО АЛЕКСАНДРА БОГДАНОВА.
ДЕЛО ОБ УБИЙСТВЕ СТАТС-СЕКРЕТАРЯ В. К. ПЛЕВЕ.
ДЕЛО ГЕНЕРАЛА КОВАЛЕВА.
ДЕЛО ТАЙНОГО СОВЕТНИКА Ф. П. НИКИТИНА, бывшего товарища министра земледелия и государственных имуществ.
ДЕЛО О СДАЧЕ НЕПРИЯТЕЛЮ «НЕБОГАТОВСКОЙ ЭСКАДРЫ».
ДЕЛО БЕЙЛИСА.
ДЕЛО СВЕТЛЕЙШЕГО КНЯЗЯ УЧА ДАДИАНИ.
ДЕЛО АНТОНИНЫ БОГДАНОВИЧ.

Купить .

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:53