Абрам Ганнибал, Лурье Ф.М., 2019

Абрам Ганнибал, Лурье Ф.М., 2019.
 
   Книга петербургского историка Ф. М. Лурье рассказывает о невероятной судьбе прадеда А. С. Пушкина Абрама Петровича Ганнибала. С юных лет до трагической гибели Пушкин старательно собирал сведения о своей родословной. Все его предки принадлежали к старинным боярским родам, и лишь происхождение прадеда по материнской линии, А. П. Ганнибала, было окутано тайной. Исследователи до сих пор спорят о месте его рождения и родственных связях. Ф. М. Лурье на основании архивных документов, многочисленных публикаций и ценнейших сведений, полученных во время африканской экспедиции главным редактором журнала «Всемирный следопыт» И. В. Даниловым, воссоздает необычайную историю арапчонка, ставшего любимцем русского царя. Читатель узнает, как мальчик, похищенный из отчего дома в Африке, получил блестящее европейское образование, преодолел невзгоды и ссылку и сделался дипломатом и лучшим военным инженером Российской империи.

Абрам Ганнибал, Лурье Ф.М., 2019


ОТ НЕСЧАСТЛИВОГО КОНТИНЕНТА ДО МОСКОВИИ.
Древнейшее поселение человека обнаружено в Африке, в этой части света найдены ранние палеолитические орудия, более древние, чем в Европе. Десять тысяч лет назад на континенте появились скотоводство и земледелие, возникли очаги обработки меди и железа. Пять тысяч лет назад Европа и Африка ощутили сильнейшее влияние египетской культуры. На севере Африки две—три тысячи лет назад образовались греческие, финикийские и римские колонии. Внутри материка с давних времен происходили сложнейшие процессы взаимного проникновения различных рас и цивилизаций, их смешение и кристаллизация.

Старейшее из дошедших до наших дней описание Африки принадлежит греку Геродоту (между 490—480 — между 430—424 до н. э.). Он утверждал, что весь континент, кроме Египта, называли Ливией. Впервые наименование Африка встречается в III веке до н. э., так называли территорию Карфагена (ныне Тунис). После его разрушения в 146 году до н. э. римляне на руинах порабощенного города образовали колонию и заимствовали для нее название Африка.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Африканский прадед русского гения.
Глава I. В поисках родины.
Глава II. От несчастливого континента до Московии.
Глава III. Крестный и крестник.
Глава IV. Фортификационных дел мастер.
Глава V. Дай себе покой.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Абрам Ганнибал, Лурье Ф.М., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:19:55