Византийская культура, X-XII век, Каждан А.П., 2006

Византийская культура, X-XII век, Каждан А.П., 2006.

   В книге выдающегося российского византиниста Александра Петровича Каждана (1922-1997) дается всесторонняя картина жизни Византийской империи Х-XII вв. Это был период экономического и культурного расцвета, время, когда в основном сформировалось то, что составило сущность византинизма. Читатель получит представление о многообразных внутренних связях в жизни Византии, познакомится с ее различными сторожами, начиная от природных и материальных условий и кончая эстетическими воззрениями и богословскими спорами.
Работа сочетает строгую научность с доходчивостью и ясностью изложения. Ее с увлечением прочтут не только специалисты, но и все, кто интересуется проблемами византийской истории и культуры.
Новое издание книги снабжено дополнительными материалами, включая предисловие А. П. Каждана к последнему изданию «Византийской культуры» на итальянском языке.

Византийская культура, X-XII век, Каждан А.П., 2006


ПРИСВОЕНИЕ МИРА.
Человек средневековья воспринимал окружающий его мир явственно раздвоенным. Это раздвоение начиналось с самого непосредственного, с физически близкого — с ландшафта. Для обитателя германских или русских равнин это было раздвоение плодоносящей нивы и дикого бора, для жителя аравийских степей — раздвоение оазиса и пустыни. Мир возделанный, мир добрый противостоял жуткому миру демонов, разбойников и хищных зверей.

Ландшафт византийца оказывался столь же раздвоенным. Люди жили в крохотных долинах, окруженные и сдавленные горными цепями. В долинах рос виноград, поднимались оливковые деревья с серебристыми листьями, урожай можно было собирать дважды в год — в горах зимы были морозными, снег заносил пешеходные тропы. Горы казались враждебными, недобрыми. Их населяли разбойники и барсы, да время от времени появлялись там отары овец под охраной собак и вооруженных луками пастухов. Именно горы были для византийца отрицанием цивилизованности и потому излюбленным местом для ищущих религиозного подвига: в горы уходили отшельники, порывая с привычным жизненным укладом. Главнейшее в Византии средоточие монастырей, Афонский полуостров, назывался Святой горой.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Я. Н. Любарский. А. П. Каждан.
А. П. Каждан. Предисловие к итальянскому изданию.
Об этой книге.
Глава I. ПРИСВОЕНИЕ МИРА.
Глава II. СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ.
Глава III. ВЛАСТЬ.
Глава IV ОБРАЗ МИРА.
Глава V ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ИДЕАЛ.
Глава VI. НОВОЕ ПРОТИВ СТАРОГО.
Основная литература.
Словарь собственных имен.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Византийская культура, X-XII век, Каждан А.П., 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:38:05