Диалектика тоталитаризма, Вахитов P.P., 2014

Диалектика тоталитаризма, Вахитов P.P., 2014.

   Исследование посвящено феномену тоталитаризма в его древней (тирания) и современной (собственно тоталитаризм) формах. Авторская новизна состоит в том, что в качестве метода исследования используется разработанная древнегреческим философом Платоном диалектически-феноменологическая концепция демократии и тирании. Рассматриваются мировоззренческий, политический и экономический аспекты древних и современных видов демократии и тирании (тоталитаризма) Современный тоталитаризм расценивается как победа государства механистического типа, сформировавшегося в условиях либеральной демократии, над гражданским обществом. Обосновывается мысль, что понятие тоталитаризма лишь в ограниченном объеме приложимо к советскому строю. Работа снабжена приложением, посвященным изложению платоновской социальной философии.
Книга адресована специалистам по истории философии, политологии и всем интересующимся данным вопросом.

Диалектика тоталитаризма, Вахитов P.P., 2014


ДИАЛЕКТИКА ДЕМОКРАТИИ И ТИРАНИИ В ОБЩЕМ ВИДЕ.
Такую впечатляющую, поразительную по глубине и художественности картину тирании рисует Платон в 8 и 9 книгах своего «Государства». Но современные люди, увы, склонны воспринимать эту исчерпывающую диалектическую феноменологию тирании вообще и античной тирании в частности как простой набор художественных образов и метких замечаний, пока не переведешь сказанное Платоном на современный язык диалектических схем и категорий. Что же, нам придется это сделать, несмотря на то, что при этом будет утерян волнующий и сладкий платоновский, да и общеантичный эстетизм. Иначе не докажешь, что перед нами стройная политологическая концепция, не уступающая, а превосходящая теории современности по глубине рефлексии над социальной реальностью. Причем, несмотря на то, что Платона понятно, главным образом интересовали социально-политические формы его родной Эллады, из этого текста можно вывести и общую концепцию диалектической связи тирании и демократии. В этой концепции термины «демократия» и «тирания» должны употребляться в самом общем смысле, приложимым ко всем эпохам культурам и цивилизациям (и к античным демократии и тирании, и к современным новоевропейским). Это нам нужно, потому что без такой схемы мы не сможем обратиться к исследованию современной политической реальности.

Но что же такое демократия и тирания в самом общем виде? Здесь мы должны сказать пару слов о платоновской философии истории, которая является методологическим и теоретическим базисом нашего исследования. К сожалению, самое ее наличие зачастую не осознается современными исследователями, видящими в Платоне лишь сочинителя политических утопий, что же говорить об ее использовании для понимания современной социальной реальности. Тем не менее, у Платона не просто есть глубокая, диалектическая философия истории (на что указывает А.Ф. Лосев), но она еще и обладает высокими эвристическими способностями.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
1. КРИТИКА СОВРЕМЕННОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ТОТАЛИТАРИЗМА.
2. ОБЗОР ПЛАТОНОВСКОГО УЧЕНИЯ О ТИРАНИИ В ВОСЬМОЙ И ДЕВЯТОЙ КНИГАХ «ГОСУДАРСТВА».
3. ДИАЛЕКТИКА ДЕМОКРАТИИ И ТИРАНИИ В ОБЩЕМ ВИДЕ.
4. ФИЛОСОФИЯ КУЛЬТУРЫ А.Ф. ЛОСЕВА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ БАЗИС УЧЕНИЯ.
5. СПЕЦИФИЧЕСКИ АНТИЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ КАК ТИРАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ТИПА.
6. СПЕЦИФИЧЕСКИ АНТИЧНАЯ ТИРАНИЯ КАК ТИРАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ТИПА.
7. НОВОЕВРОПЕЙСКАЯ МЕХАНИСТИЧЕСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ.
8. ТОТАЛИТАРИЗМ КАК НОВОЕВРОПЕЙСКАЯ МОДЕРНИСТСКАЯ ФОРМА ТИРАНИИ.
9. ТОТАЛИТАРНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПОЛИТИКЕ XX ВЕКА Библиография.
Приложение. Платоновское учение об «идеальном государстве» как теория реставрации традиционного общества.
Вторые блюда и заготовки.
ИСТОЧНИКИ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Диалектика тоталитаризма, Вахитов P.P., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:36:39