Казусы римского права, Афонасин Е.В., 2014

Казусы римского права, Афонасин Е.В., 2014.

   Римское право в данном практическом руководстве раскрывается через казусы и судебные решения. Студентам предлагается сначала самостоятельно разобрать тот или иной казус, предложить варианты его решения, а затем он подробнее рассматривается с привлечением оригинальных источников, таких как Дигесты и другие исторические, литературные и археологические материалы. Наконец, когда это возможно, казусы рассматриваются в их историческом развитии, вплоть до современности. В учебнометодический раздел вошли: рекомендации по организации самостоятельной работы студентов, планы семинарских занятий, текущие и контрольные задания, задачи (правовые казусы), предназначенные как для разбора на практических занятиях, так и для общего контроля успеваемости, библиографические рекомендации и итоговые вопросы по курсу.

Казусы римского права, Афонасин Е.В., 2014


Мировая империя и принципат.
В середине III в. до н. э. Рим вступил в затяжной конфликт с Карфагеном, древним и влиятельным североафриканским городом (на территории современного Туниса), который окончился лишь через 150 лет полной победой Рима. В результате Пунических войн и других кампаний Рим превратился в важнейшую военную и политическую силу Средиземноморья. В его власти оказались Сицилия, Северная Африка, Испания, Южная Галлия, затем к ним присоединились Северная Галлия и другие области на севере Европы, Балканы, район Босфора, малоазийские территории от Евфрата до Черного моря. После присоединения Египта, за которым последовало убийство Юлия Цезаря и война Октавиана с Антонием и Клеопатрой (30 г. до н. э.), все территории вокруг Средиземного моря оказались во власти римлян. В I в. н. э. к римским территориям присоединились Британия и Дакия. Лишь германские племена центральной Европы сохранили независимость. Именно им впоследствии был суждено не только разрушить установленный римской империей политический порядок, но и заложить основание новых национальных государств Европы.

Военная и политическая экспансия происходила на фоне серьезных внутренних изменений в римском государстве, которые привели к затяжному конфликту II—I вв. до н. э. В течение почти трех поколений римляне жили в состоянии гражданской войны: одни и те же лица многократно избирались на должность консулов и устанавливали квази-диктатуры. Сначала к власти пришли Марин и Сулла, затем Цезарь и Помпей, наконец, Антоний и Октавиан. Аграрный и экономический кризис выразился в социальной реформе, инициированной братьями Гракхами (133 и 123 гг. до н. э.).

Оглавление.
Рим: страницы политической истории.
Сущность права.
Правосудие в Древнем Риме.
Личный статус.
Семья.
Наследственное право.
Имущественные отношения.
Трудовые отношения и коммерция.
Правонарушение и ответственность.
Методические и библиографические рекомендации.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Казусы римского права, Афонасин Е.В., 2014 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:52