Юридические произведения, Победоносцев К.П., 2012

Юридические произведения, Победоносцев К.П., 2012.

   В очередном томе серии «Русское юридическое наследие» публикуются произведения знаменитого русского правоведа и государственного деятеля К. П. Победоносцева, посвященные судебной реформе, имущественному праву и понятию закона. Они содержат множество идей, в высшей степени значимых и актуальных для современной России.
Тексты юридических произведений предваряет объемный биографический очерк о К. П. Победоносцеве профессора В. А. Томсинова, в котором описывается его судьба и государственная деятельность, показываются его мировоззрение и основные достижения в области научной юриспруденции.
Книга рекомендуется для преподавателей и студентов юридических и исторических вузов.

Юридические произведения, Победоносцев К.П., 2012


СУДЕБНАЯ РЕФОРМА.
Чтобы дать себе точный отчет в тех нововведениях, которые мы получаем с новыми судебными уставами, и составить ясное, раздельное, реальное о них представление, необходимо отделить в них то, что относится к общим началам или основным правилам суда, от всего того, что составляет техническую часть его, совокупность процессуальных обрядов и правил. Одно дело — уяснить себе, что имел в виду законодатель, какие он полагает существенные, необходимые условия суда, какие интересы имеет он в виду оградить, какие потребности желает он удовлетворить и каких целей достигнуть. Другое дело — определить, как предположил законодатель достигнуть этих целей, какие указал для этого пути и обряды и какие устроил органы, — сюда относится вся техническая часть судоустройства. Без сомнения, те и другие вопросы тесно между собою связаны, и одна часть законодательной работы должна вполне соответствовать другой. Не уяснив, что имеется в виду, законодатель не может определить с успехом, как достигнуть предположенных целей; с другой стороны, не составив реального понятия о способах, средствах, путях и органах, не определив во всей подробности, как все это будет, законодатель не может с полною уверенностью поставить и основные условия, ибо предписать к исполнению можно только возможное, а о возможности нельзя рассудить основательно, покуда мысль, сообразив и взвесив все условия действительности, все орудия и силы, не составила еще себе отчетливого представления, как все это будет, как все это двинется.

Но и разрешив с достаточною отчетливостью эти вопросы, ни один законодатель в мире в таком важном и сложном деле, каково дело суда, преобразуемого с верхнего края до нижнего, не может почить от дел своих, заключиться в круге своего творения и сказать себе с полною уверенностью Творца: все созданное мною прекрасно! Эта уверенность всего менее может относиться к технической части нового здания — к самой трудной части дела, ибо здесь вся работа законодателя состоит в комбинации вероятностей и предположений, основанных на бесчисленном множестве фактических данных, мелких и крупных. Выше силы человеческой сообразить вместе все эти данные, не упустив из виду ни одного факта, ни одного существующего состояния, ни одной из сил, долженствующих входить в расчет общего действия вновь устраиваемой машины. А что сказать, если общее состояние таково, что многие из этих данных открываются только случайно и нечаянно, много есть таких сил, которые, подобно физическим силам, еще не исследованным в науке, можно только чуять и испытывать, но нельзя еще взвесить, уяснить и подчинить себе? Вот почему в подобных случаях, как ни отрадно было бы с чувством уверенности успокоиться после тяжкой работы созидания, законодатель не может сказать себе: теперь все движется само собою по плану! Еще приходится ему стать на страже у своего дела, самому пускать в ход разные части машины и зорко следить за всем, что пущено в ход, все ли совершается по мысли и где что исправить следует.

Оглавление.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ ЖИЗНЕОПИСАНИЕ К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВА.
Томсинов В. А. Константин Петрович Победоносцев (1827-1907): человек, государственный деятель и правовед.
§1. Введение.
§2. Отец и мать.
§3. Братья и сестры.
§4. Праздник детства.
§5. В императорском Училище правоведения.
§6. На службе в Правительствующем Сенате. Василий Петрович Зубков.
§7. Первые научные труды. Магистерская диссертация. Начало преподавательской деятельности в императорском Московском университете.
§8. Работа в комиссиях по подготовке судебной реформы.
§9. Преподавание юридических наук цесаревичу Николаю Александровичу. Его смерть. Уход К. П. Победоносцева из Московского университета.
§10. Женитьба К. П. Победоносцева. Екатерина Александровна Энгельгардт.
§11. К. П. Победоносцев и цесаревич Александр Александрович.
§12. Смерть матери. К. П. Победоносцев и Тютчевы.
§13. К. П. Победоносцев в Государственном совете. Проекты реформы этого органа.
§14. Назначение К. П. Победоносцева обер-прокурором Святейшего Синода.
§15. «Конституция Лорис-Меликова». Убийство Александра II. К. П. Победоносцев в начале царствования Александра III. Манифест 29 апреля 1881 года.
§16. К. П. Победоносцев в эпоху правления Александра III.
§17. К. П. Победоносцев и Николай II.
§18. В последние годы жизни. Смерть К. П. Победоносцева.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ ПРОИЗВЕДЕНИЯ К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВА.
О реформах в гражданском судопроизводстве.
Судебная реформа.
Приобретение собственности и поземельные книги.
Закон.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Юридические произведения, Победоносцев К.П., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:51