Дознание в органах внутренних дел, история и современность, Желудков М.А., Копылова О.П., Медведева С.В., Карташова А.Г., 2019

Дознание в органах внутренних дел, История и современность, Желудков М.А., Копылова О.П., Медведева С.В., Карташова А.Г., 2019.

  Затронуты актуальные вопросы предварительного расследования в форме дознания. Авторами исследована история, система органов дознания и организация их деятельности, раскрыты виды дознания, а также проанализированы проблемы правового регулирования сокращенной формы дознания.
Предназначено для студентов 3, 4 курсов направления подготовки «Юриспруденция» очной и заочной форм обучения.

Дознание в органах внутренних дел, История и современность, Желудков М.А., Копылова О.П., Медведева С.В., Карташова А.Г., 2019


РАЗВИТИЕ ДОЗНАНИЯ В РУССКОМ УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ.
Крылов И. Ф. считал, что «главным органом дознания в дореволюционной России являлась полиция, управление которой до 1860 г. было полностью направлено на расследование преступлений. По закону от 8 июля 1860 г. полиция была освобождена от следственных функций. Ей поручалось обнаружение противозаконных деяний и виновных в их совершении лиц. Эта обязанность осуществлялась путем дознания, т.е. негласного разведывания»1.

Более детально дознание регламентировалось в Уставе уголовного судопроизводства от 20 ноября 1864 г. В данном Уставе сообщалось, что о всяком происшествии, заключающем в себе признаки преступления или проступка, полиция немедленно и никак не позже суток по получении о том сведения обязана сообщить судебному следователю и прокурору или его товарищу. Если же никого из этих должностных лиц не оказывалось на месте, полиция не ограничивалась сообщением, а проводила в нем дознание. В подобных эпизодах она заменяла следователя и имела право проводить следственные действия, не терпящие отлагательства: осмотры, освидетельствование, обыски, выемки.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Дознание в органах внутренних дел, история и современность, Желудков М.А., Копылова О.П., Медведева С.В., Карташова А.Г., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 00:01:51