Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев, Манько Ю.И., Пуреховский А.Ж., 2016

Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев, Манько Ю.И., Пуреховский А.Ж., 2016.

Настоящее издание представляет собой сборник уникальных исторических документов по исследованию лесов Дальнего Востока в период освоения этой территории после присоединения Приамурья и Приморья к российским владениям. В тематический сборник вошли издание А.Ф. Будищева «Описание лесов южной части Приморской области» (1883 г.) и впервые издающиеся «Очерк состояния лесной части в Амурской области» и «Краткое описание лесов осмотренной части Южно-Уссурийского края», составленные М.И. Пястушкевичем спустя 20 лет после описания маршрутов лесоустроительной партии под руководством А.Ф. Будищева. Показано зарождение самобытного направления в лесоведении, освещены истоки дальневосточного лесного хозяйства, оценены первые результаты заселения новой обширной территории. По рапортам и очеркам первопроходцев-лесоустроителей можно оценить их беззаветный труд и опыт в освоении новых территорий. Настоящее издание также делает уникальным впервые публикуемая карта лесов, составленная А.Ф. Будищевым в 1864 г. по итогам работы всех членов партии, характеризующая пространственное размещение древесных пород и связь их с топографическими условиями. Для научных работников, преподавателей вузов, краеведов, аспирантов и студентов и всех интересующихся историей изучения и освоения лесов, а также становлением лесного дела на Дальнем Востоке.

Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев, Манько Ю.И., Пуреховский А.Ж., 2016


По нижнему течению Aмура.
Правый берег Амура от Хабаровки вниз до Гольдской дер. Колбо (селен. Вятское). Местность правой стороны р. Амура от Хабаровки до протоки Парэерги, мыса Брусяного, круто береговая; во многих местах каменные глинисто-сланцовые утесы или висят, или врезываются в Амур. На этом протяжении почти 20 верст только две речки: Какдевирен и Хаусман вливаются в Амур и немного лощин водосточных могут дать возможность для подъема на крутое прибрежье. Поднявшись на гору, местность представляется более ровною, с слабою покатостию, с почвою черноземно-супесчаною и суглинистою на далекое расстояние от прибрежья, – только невысокие горы Хаусман и Мулюр возвышаются над общим уровнем хребта.

Содержание.
А. По нижнему течению Aмура.
Б. По реке Уссури и ее притокам.
В. Описание лесов в системе рек Южно-Уссурийского края.
Г. Леса по морскому прибрежью.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев, Манько Ю.И., Пуреховский А.Ж., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:02:46