Удивительная механика, Крайнев А.Ф., 2005

Удивительная механика, Крайнев А.Ф., 2005.

   В краткой и популярной форме, в основном в виде красочных рисунков приведены начальные сведения о физических явлениях и закономерностях процессов, встречающихся в современных машинах.
Рассказано, как бороться с трением, инерцией и вибрациями и каким удивительным образом они служат человеку. На большом числе примеров продемонстрировано преобразование простого рычага в сложнейшие механизмы и не менее удивительное превращение клина в винт, вентилятор, в шнек мясорубки, в несущий винт вертолета и даже в турбовентиляторный двигатель.
Представлены “прозрачными” лифт, эскалатор, грузоподъемный кран и экскаватор, пресс, двигатель внутреннего сгорания, коробка передач, гидронасос и гидромотор, гидроэлектростанция, обрабатывающий станок и многое другое.
В приведенных пояснениях удалось обойтись без математических формул. Книга рассчитана на широкий круг читателей, в том числе учащихся.
Для понимания представленных решений не нужно быть специалистом в данной области, достаточно иметь самые элементарные знания физики.

Удивительная механика, Крайнев А.Ф., 2005


ФРИКЦИОННЫЙ ДЕМПФЕР В ПОДВЕСКЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ПЛАТФОРМЫ.
Да, без демпфера почти невозможно прекратить вибрации. Они ведь будут продолжаться, пока вся механическая энергия толчка или удара не будет рассеяна (в частности, превращена в тепло). В данном примере постоянно притормаживается качающийся рычаг, соединяющий платформу с подшипниками колёс, и тем самым уменьшается раскачивание платформы.

Работа любой машины, и тем более транспортной, сопровождается вибрациями. Неровности и волнистость дороги, даже железной, всегда имеют место. Упругая подвеска лишь смягчает удары. Она как бы растягивает во времени механическое воздействие, уменьшая величину силы. Но при этом энергия воздействия остаётся почти неизменной и вызывает вибрацию. Преобразуя эту энергию, например, с помощью демпфера в другой вид энергии, можно прекратить возникшее раскачивание.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Движение и силы.
Трение мешает движению, но без него не обойтись.
Уменьшение сил трения. Подшипники.
Полезное трение. Фрикционные механизмы и соединения.
Инерция препятствует разгону, замедлению или повороту.
Решения технических задач с помощью сил инерции.
Равновесие механических систем (тел, соединений, механизмов).
Деформирование и разрушение.
Рычажные весы и уравнительные механизмы.
Полиспасты.
Зубчато-ремённые и цепные передачи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Удивительная механика, Крайнев А.Ф., 2005 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:26