Птицы Крымского полуострова, Бескаравайный М.М., 2012

Птицы Крымского полуострова, Бескаравайный М.М., 2012.

   Книга посвящена птицам Крымского полуострова. Во введении дан краткий обзор орнитологических исследований с конца XVIII в. до наших дней. Основная часть книги содержит информацию о 336 видах птиц, зарегистрированных в Крыму. В повидовых очерках, большинство из которых сопровождается фотоизображением описываемого вида, приводятся данные о распространении, характере и сроках пребывания, численности, питании, для гнездящихся - главные черты гнездовой биологии. В заключительной главе охарактеризованы основные местообитания, особенности распределения по биотопам гнездового и зимнего населения птиц, а также их миграций и кочевок в Крыму. Дана оценка антропогенного воздействия и роли заповедников как резерватов разнообразия орнитофауны Крыма.
Издание рассчитано на широкую читательскую аудиторию: научных работников, преподавателей и студентов биологических факультетов, учителей биологии, туристов, любителей природы.

Птицы Крымского полуострова, Бескаравайный М.М., 2012


ЧЕРНОЗОБАЯ ГАГАРА - Gavia arctica (L.).
Область гнездования охватывает северную часть Евразии. В Крыму это зимующая, пролетная и кочующая в летнее время птица.

Встречается у морских, преимущественно черноморских берегов. Иногда одиночные особи залетают на внутренние водоемы и горные речки.

Осенью пролетные гагары появляются в конце сентября - октябре: миграция продолжается до ноября. Зимует ежегодно, обычна. На морской акватории у Южного берега местами образует временные группы из десятков (иногда более 100) особей; время от времени в поисках корма кочует вдоль берегов. Как показало кольцевание, на зимовку в Крым прилетают птицы с Балтийского моря. С середины февраля заметен весенний пролет, который продолжается до конца апреля: в этот период становится многочисленной. В дальнейшем - в течение мая и иногда до конца лета у берегов держатся одиночки и небольшие группы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Введение.
Птицы Крыма: видовые очерки.
Заключение: общая характеристика орнитофауны Крыма.
Список русских названий птиц.
Список латинских названий птиц.
Список использованной и рекомендуемой литературы.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Птицы Крымского полуострова, Бескаравайный М.М., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:46:53