Почему патриархат все еще существует, Гиллиган К., Снайдер Н., 2020

Почему патриархат все еще существует, Гиллиган К., Снайдер Н., 2020.

   Что позволяет патриархату сохранять устойчивость и сопротивляться переменам? В этой самобытной и убедительной книге Кэрол Гиллиган и Наоми Снайдер утверждают, что патриархат все еще существует потому, что он выполняет определенную психологическую задачу. Требуя от нас пожертвовать любовью ради иерархической структуры, патриархат оберегает нас от уязвимости, связанной с любовью, и становится защитой от утраты. Разоблачая природу весьма эффективных психологических механизмов, лежащих в основе патриархального порядка, авторы показывают, что политика, кажущаяся нам необъяснимой, направляется не осознаваемыми нами силами.
Эта книга, одним из авторов которой является влиятельнейшая мыслительница-феминистка, будет необычайно интересна всем, кого беспокоят наши хаотические психо-политические времена.

Почему патриархат все еще существует, Гиллиган К., Снайдер Н., 2020


Утрата.
Наоми: Теперь уже, когда оглядываешься назад, становится ясно: все дороги вели нас к Джону Боулби и его новаторским исследованиям привязанности и утраты. Мы понимали, что имеем дело с патриархальной системой, навязывающей определенное понимание мужественности и женственности; мы ощущаем воздействие этих сил, «сами того не зная», как сказал Адам. Поскольку речь шла о бессознательном, мы решили обратиться к психоанализу и в особенности к психоаналитической литературе об утрате. Осенью 2015 г. Кэрол предложила мне почитать Фрейда, Мелани Кляйн и Джона Боулби.

Читая Фрейда и Кляйн, я в результате уперлась в тот же тупик. Их теории утраты воспроизводили знакомую патриархальную историю: утрата неизбежна, а эмоциональная отстраненность — единственное здоровое решение, нужно оплакать утрату, отгоревать ее и, как говорится, «жить дальше». Фрейд описывает горевание (печаль, скорбь) как здоровый процесс, с помощью которого, с психоаналитической точки зрения, эго, «я», отстраняется от утраченного любимого объекта.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Благодарности.
Введение.
ЧАСТЬ I.
Загадка.
Первая подсказка: связь с утратой.
Сопротивление.
Утрата.
Три открытия.
Краткие итоги.
ЧАСТЬ II.
Теперь мы знаем. Что дальше?.
Найти резонанс, исцелить разрывы.
Исход из патриархата.
Каков наш ответ?.
Литература.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Почему патриархат все еще существует, Гиллиган К., Снайдер Н., 2020 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-27 23:28:46