Природа финансовых кризисов, Купер Д., 2010

Природа финансовых кризисов, Купер Д., 2010.

   Эта книга была написана в ответ на нынешний кредитный кризис с целью объяснить, почему мировая экономика, и экономика США в частности, оказывается замкнутой в бесконечном цикле имущественных пузырей и приходящих после них разорительных кредитных кризисов. В ней описан процесс появления этих циклов и причины ошибок в экономической политике, которые с недавних пор стали их усиливать.
Основная идея этой книги состоит в том, что, вопреки бытующему мнению современной общепринятой экономической теории, наша финансовая система не работает согласно законам гипотезы эффективного рынка.

Природа финансовых кризисов, Купер Д., 2010


Рынок побрякушек.
Мы легко можем привести пример, который противоречил бы модели послушного рынка Самуэльсона, устроенного вокруг спроса и предложения. На рынках изобразительного искусства и роскоши спрос зачастую рождается именно из-за того, что предложение нельзя увеличить, дабы достигнуть рыночной эффективности. Кто заплатил бы $140 млн за картину Джексона Поллока, если предложение на картину можно увеличить пропорционально спросу? Фраза «демонстративное потребление» была введена в обиход экономистом Торстейном Вебленом, и она описывает рынки, на которых при росте цен спрос растёт, а не падает. Согласно теории Веблена, на таких рынках именно цена предмета, общеизвестная высокая цена, создаёт спрос. Веблен считал, что богатые люди покупали дорогие товары специально для того, чтобы продемонстрировать своё экономическое положение**. Веблен был первым экономистом, изучавшим дорогие побрякушки: если они у тебя есть, значит, ты хочешь ими хвастаться.

К счастью для верховных жрецов рыночной эффективности, наблюдения Веблена можно игнорировать - это мелкие отклонения в рационально реагирующей на высокие цены экономической среде. Другими словами, даже при цене $140 млн рынок картин Джексона Поллока не влияет на экономику в целом.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
Благодарности.
Предисловие.
Глава 1. Вступление.
Глава 2. Эффективные рынки и центробанки?.
Глава 3. Деньги, банки и центральные банки.
Глава 4. Стабильные и нестабильные рынки.
Глава 5. Обманывая трудолюбивых людей.
Глава 6. Об управляющих (центральными банками).
Глава 7. Мински встречается с Мандельбротом.
Глава 8. За гранью заблуждений эффективного рынка.
Глава 9. Заключительные комментарии.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Природа финансовых кризисов, Купер Д., 2010 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-28 00:00:32