Оптика океана, учебное пособие, Показеев К.В., Чаплина Т.О., Чашечкин Ю.Д., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги. Ссылки на файлы изъяты с этой страницы по запросу обладателей прав на эти материалы.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Оптика океана, Учебное пособие, Показеев К.В., Чаплина Т.О., Чашечкин Ю.Д., 2010.

Пособие посвящено изложению теоретических и экспериментальных основ оптической океанологии. Круг вопросов, освещенных в пособии, охватывает оптические методы и их приборные реализации, предназначенные для проведения измерений оптических и гидрофизических параметров состояния морской воды. Подробно рассматривается теория распространения, поглощения и рассеяния света в морской воде. Особое внимание уделяется процессам поглощения и рассеяния на взвешенных и растворенных веществах океана и приближенным методам решения уравнения переноса излучения применительно к морю - среде со значительным поглощением. Подробно обсуждаются факторы, определяющие оптические свойства морской воды и приводятся экспериментальные данные значений гидрооптических характеристик в различных районах Мирового океана. Описаны методы оптических исследований моделей океанографических процессов в лабораторных условиях. Издание базируется на материале лекций, читаемых на физическом факультете МГУ. Даются практические рекомендации по применению оптических методов к решению конкретных задач океанологии. В пособии приведены задачи и перечень лабораторных работ созданных в рамках Научно-образовательного центра физического факультета и Института проблем механики РАН «Потоки и структуры в жидкостях (физика геосфер)». Пособие предназначено для студентов и аспирантов физических, механико-математических и гидрометеорологических факультетов университетов. Рекомендовано к изданию УМО университетов России.

Оптика океана, Учебное пособие, Показеев К.В., Чаплина Т.О., Чашечкин Ю.Д., 2010


Энергетические и фотометрические понятия и величины.
Физические приборы и человеческий глаз в оптическом диапазоне регистрируют средние значения измеряемых величин по большому числу периодов колебаний. Однако ощущения, вызываемые светом, зависит не только от энергетических характеристик света, но и от других обстоятельств, в первую очередь от длины волны света. Например, максимальной чувствительностью глаз обладает к зеленому свету с длиной волны 555 нм. К границам видимого диапазона чувствительность глаза уменьшается до нуля. Например, чтобы излучение с длиной волны 760 нм создало у человека такое же ощущение яркости, как излучение с длиной волны 555 нм, необходимо увеличить мощность излучения в 20000 раз [1]. Под светом в настоящее время понимают не только видимое излучение, но и примыкающие к нему широкие области инфракрасного (ИК) и ультрафиолетового (УФ) излучения.

ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН.
ГЛАВА 2.ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ В ОКЕАНЕ.
ГЛАВА 3.ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ УРАВНЕНИЯ ТЕРМОГИДРОДИНАМИКИ ОКЕАНА.
ГЛАВА 4.ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОРСКОЙ ВОДЫ.
ГЛАВА 5.РАЙОНИРОВАНИЕ ВОД МИРОВОГО ОКЕАНА ПО ОПТИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.
ГЛАВА 6.ОТРАЖЕНИЕ И ПРЕЛОМЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ ВОДЫ.
ГЛАВА 7.ТЕОРИЯ ПОГЛОЩЕНИЯ И РАССЕЯНИЯ СВЕТА В МОРСКОЙ ВОДЕ.
ГЛАВА 8.ЛУЧИСТАЯ ЭНЕРГИЯ В МОРЕ.
ГЛАВА 9.УРАВНЕНИЕ ПЕРЕНОСА ИЗЛУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ЕГО РЕШЕНИЯ.
ГЛАВА 10.МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЙ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОРСКОЙ ВОДЫ.
ГЛАВА 11.ДИСТАНЦИОННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ И ДИНАМИКИ МОРСКОЙ СРЕДЫ.
ГЛАВА 12.ЛАБОРАТОРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ И СТРУКТУРЫ ПРИРОДНЫХ СИСТЕМ.
ГЛАВА 13.ПРИМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ.
ЛИТЕРАТУРА.

Купить .



По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-26 23:18:22