Маркетинг, Общий курс, 2006

Маркетинг, Общий курс, 2006.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом и состоит из трех частей, посвященных общим вопросам маркетинга, комплексу маркетинга и специальному маркетингу. Раскрываются экономические проблемы спроса и предложения, конкуренции, экологического, медицинского, страхового, транспортного и туристического маркетинга. Пособие содержит примеры из отечественной и зарубежной практики, определения основных понятий, графики и таблицы, иллюстрирующие текст. Особое внимание уделено вопросам культуры маркетинговой терминологии. Для студентов экономических специальностей.

Маркетинг, Общий курс, 2006


Методологический подход к пониманию рыночной экономики.
Нередко в обыденной речи и даже в литературе встречается смешение таких понятий, как рынок, рыночные отношения, рыночная экономика, а также капитализм. Первые два из них действительно можно считать синонимами: они обозначают определенный механизм или, точнее, набор механизмов функционирования общества и его экономики (разумеется, слово «рынок» употребляется и в нескольких других значениях, но их легко различить) Вторые два тоже в общем синонимичны между собой, но с оговоркой: термин «капитализм» в наше время употребляется все реже, звучит несколько архаично и обычно воспринимается как понятие, приложимое скорее к экономической системе, существовавшей с конца XVIII по первую половину XX в.

Кроме того, следует иметь в вилу, что понятие «рыночная экономика», как и противопоставляемое ему «директивная экономика», описывает чисто теоретические хозяйственные системы. По-видимому, никогда не существовало стран, экономику которых можно охарактеризовать как чисто рыночную или чисто директивную. В практике хозяйствования в той или иной пропорции смешиваются элементы рыночной и директивной экономики. Такую экономику называют смешанной. Можно лишь говорить о том, какие формы являются преобладающими.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Маркетинг, Общий курс, 2006 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:03:51