Начальная физика, Любимов Н., 1873

Начальная физика, Любимов Н., 1873.

   Предлагаемый учебникъ имѣетъ особенность, на которую считаю не лишнимъ указать. Приведенный эпиграфъ даетъ о ней понятіе. При изложеніи всѣхъ важнѣйшихъ положеній науки я старался уловить нить идей изобрѣтателей, и гдѣ только представлялась возможность говорилъ ихъ собственными словами.

Начальная физика, Любимов Н., 1873


Центръ тяжести.
Нить на которой вѣшается тѣло можетъ быть прикрѣплена къ различнымъ его точкамъ. Вѣшая тѣло послѣдовательно за различныя точки его поверхности и давая ему такимъ образомъ всевозможныя положенія, можно, для всякаго изъ этихъ положеній, найти направленіе равнодѣйствующей силы, къ которой проводится дѣйствіе тяжести. Пусть разсматриваемое тѣло есть однородный шаръ. Не трудно убѣдиться что за какую бы точку поверхности шара мы его ни привѣсили, онъ приметъ такое положеніе что нить на которой онъ привѣшенъ, будучи мысленно продолжена внизъ, пройдетъ чрезъ его центръ.

Не только въ случаѣ шара, а и въ случаѣ вообще всякаго тѣла, линія по направленію которой дѣйствуетъ равнодѣйствующая тяжести проходитъ во всѣхъ возможныхъ положеніяхъ тѣла черезъ одну точку. Эта точка называется центромъ тяжести.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Начальная физика, Любимов Н., 1873 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:16:00