Основы ксенобиологии, Юрин В.М., 2001

Основы ксенобиологии, Юрин В.М., 2001.
 
   Рассматривается широкий круг вопросов, начиная от экотоксикологической характеристики отдельных групп ксенобиотиков, их биотрансформации и биоаккумулирования и кончая кратким рассмотрением поведения чужеродных соединений в экосистемах, а также описанием организации системы опенки биологической безопасности ксенобиотиков. Предназначено студентам, аспирантам, преподавателям и специалистам-исследователям.

Основы ксенобиологии, Юрин В.М., 2001


Тяжелые металлы.
О масштабах загрязнения тяжелыми металлами можно судить из данных, характеризующих общемировое годовое производство. Однако необходимо учитывать и другие источники. Например, 1,5-2 тыс. т ртути ежегодно поступает в биосферу при переработке минералов и руд, 0,1-8 тыс. т - при сжигании топлива; ежегодно в биосферу при сжигании угля попадает около 3,5 тыс. т свинца, 56 тыс. т - в результате выветривания и 110 тыс. т выносят реки.

Степень токсичности тяжелых металлов для человека и животных, а также для растений неодинакова и колеблется в весьма широких пределах. К числу наиболее токсичных металлов следует отнести кадмий, ртуть, свинец, хром и некоторые другие; они оказывают повреждающее действие на биообъекты в концентрациях, не превышающих 1 мг/л. Так, цинк, титан характеризуются низкой токсичностью для человека и теплокровных животных, но даже в низких концентрациях они оказывают губительное действие на рыб и других обитателей водных экосистем.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Основы ксенобиологии, Юрин В.М., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:17:00