Энциклопедический словарь сюрреализма, Балашова Т.В., Гальцова Е.Д., 2007

Энциклопедический словарь сюрреализма, Балашова Т.В., Гальцова Е.Д., 2007.
 
  Энциклопедический словарь сюрреализма — первое в России научное издание, освещающее одно из самых значительных литературно-художественных движений XX века в Европе (включая Россию), Америке, Африке. Словарные статьи, написанные ведущими литературоведами, искусствоведами и теоретиками культуры из России, Франции, Канады, дают системый обзор эволюции сюрреализма от момента возникновения до хронологических рубежей второй половины XX века, когда прозвучали обобщающие выводы крупнейших мастеров культуры столетия, определявших значимую роль сюрреалистической поэтики в становлении художественного языка современности. В Словарь включены статьи шести типов — монографические статьи, посвященные творчеству художников разных стран и континентов; обзорные статьи, обобщающие соответствующие процессы в отдельных странах или регионах; статьи о группах и печатных изданиях, связанных с инициативами сюрреализма; статьи о самых значимых программных художественных произведениях; статьи о функционировании сюрреализма в отдельных видах искусства (живопись, музыка); и наконец, статьи, интерпретирующие важнейшие теоретические понятия, образующие систему сюрреалистической поэтики.
Энциклопедический словарь сюрреализма предназначен для специалистов по истории и теории литературы, искусства и культуры XX века, преподавателей и студентов вузов, а также может привлечь внимание широкого круга гуманитариев, интересующихся культурой XX столетия.

Энциклопедический словарь сюрреализма, Балашова Т.В., Гальцова Е.Д., 2007


А.
АБРИЛЬ ДЕ ВИВЕРО (ABRIL DE VIVERO) Хавьер (1905-1990)— перуанский поэт и литературный критик. В 1926-1927 в Испании слушал лекции в школе изящных искусств в Мадриде; после непродолжительного пребывания на родине жил во Франции и в Испании до 1936; с 1948— культурный атташе перуанского посольства в Уругвае. Со второй половины 1920-х вплоть до 1940-х поддерживал тесные связи с французскими сюрреалистами. Публиковался в парижском журн. «Транзись-он» («Transition») и в голландском многоязычном журн. «Фронт» («Front»). В последнем по его рекомендации сотрудничал перуанский поэт Э. Вестфа-лен (р. 1911), также приверженный сюрреализму.

А. пропагандировал теорию сюрреализма на страницах перуанского журн. «Амаута» («Amauta»), руководимого Х.К.Мариатеги, там же публиковал многочисленные стихи, нередко сюрреалистического звучания, в частности, «Сюрреалистическую поэму» («Роеша surrealiste», второе слово намеренно написано по-французски). В № 17 «Амаута» за 1928 А. Бретон напечатал сочувственный отзыв на поэзию А., где считает главным достоинством его стихов мировосприятие через призму «отчаяния».



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедический словарь сюрреализма, Балашова Т.В., Гальцова Е.Д., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:03:18