Галактики, Сурдин В.Г., 2013

Галактики, Сурдин В.Г., 2013.
   
  Четвертая книга из серии «Астрономия и астрофизика» содержит обзор современных представлений о гигантских звездных системах - галактиках. Рассказано об истории открытия галактик, об их основных типах и системах классификации. Даны основы динамики звездных систем. Подробно описаны ближайшие к нам галактические окрестности и работы по глобальному изучению Галактики. Приведены данные о различных типах населений галактик - звездах, межзвездной среде и темной материи. Описаны особенности активных галактик и квазаров, а также эволюция взглядов на происхождение галактик.
Книга ориентирована на студентов младших курсов естественно-научных факультетов университетов и специалистов смежных областей науки. Особый интерес книга представляет для любителей астрономии.

Галактики, Сурдин В.Г., 2013


Объем звезд в объеме Вселенной.
Всё же следует признать, что почти полная прозрачность Вселенной — это счастье для астрономов. Думаю, что геологи, археологи и палеонтологи многое бы отдали за то, чтобы земная кора стала прозрачной или хотя бы полупрозрачной. Но для них это лишь мечта: вглубь земли мы не видим и на миллиметр, а космическое пространство прозрачно на миллиарды световых лет! Даже в видимом свете мы различаем галактики на краю Вселенной; лишь в некоторых направлениях этому мешает межзвездная пыль. А для инфракрасного и радиоизлучения еще меньше препятствий. На первый взгляд это странно: глядя на сверхглубокий снимок «Хаббла» (рис. 1.7), мы представляем, что космос плотно забит галактиками, но это впечатление обманчиво. Именно прозрачность космоса позволяет нам видеть как близкие, так и далекие объекты; все вместе в проекции на небо они создают впечатление тесноты.

Правда, есть области пространства, где галактики «упакованы» плотнее, чем в среднем. Мы называем их группами, скоплениями и сверх-скоплениями галактик (рис. 1.8). Кажется, что в таких местах галактикам тесно, они должны заслонять друг друга и постоянно катастрофически сталкиваться. Действительно, бывают столкновения, но это отнюдь не катастрофы. Галактики лишь на первый взгляд монолитные сооружения, сияющие как звезды. В действительности галактики чрезвычайно разреженны и прозрачны, проницаемы для плотного вещества и света. В этом смысле они «видимое ничто». Темная материя, заполняющая галактику, - это «невидимое нечто» - совершенно прозрачна для света и проницаема для вещества. Разреженный межзвездный газ тоже практически прозрачен и не препятствует движению звезд. Пыль собрана в плотных облаках и в целом больших проблем для света не создает. А сами звезды: разве они не заслоняют друг друга, разве не сталкиваются? Давайте разберемся. Чтобы почувствовать пустоту Вселенной, попробуем собрать все звезды вместе, оценим, какую долю пространства они занимают. На первый взгляд - звезды повсюду: «Открылась бездна, звезд полна...» А так ли уж полна?



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Галактики, Сурдин В.Г., 2013 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:13:47