Интегрированный курс, литература, 8 класс, Волощук Е.В., Слободянюк Е.М., 2016

Интегрированный курс, Литература, 8 класс, Волощук Е.В., Слободянюк Е.М., 2016.
 
   В учебнике представлены художественные произведения, изучение которых предусмотрено программой. Предлагается информация о жизни и творчестве писателей. В занимательных рубриках авторы поясняют теоретические понятия и литературоведческие термины, предлагают исторические справки, реализуют межпредметные связи. Вопросы и задания помогут восьмиклассникам всесторонне ознакомиться с художественными текстами. Учебник обеспечивает развитие читательских компетенций учащихся.

Интегрированный курс, Литература, 8 класс, Волощук Е.В., Слободянюк Е.М., 2016


«С ВОСТОКА СВЕТ».
«Сад роз»
«С Востока свет» - гласит древнее высказывание. Как только ни толковали его в разные эпохи! И какие только страны ни назывались в числе тех, что несут миру этот самый свет. Ведь разграничение Востока и Запада, в сущности, зависит от точки отсчёта. Для нас, жителей Украины, Восток охватывает Индию, Китай, Иран, Узбекистан, Японию и целый ряд других стран, расположенных к востоку от нашей страны. Однако китайцы некогда полагали, что находятся в центре мира, потому ту же Индию обозначали как западную его часть. А европейцы включают в число восточных стран Россию, которая себя таковой не считает и, в свою очередь, причисляет к восточным государствам, скажем, Армению или Таджикистан. Но как бы там ни было, существует давняя традиция разделения мировой культуры на западную и восточную ветви. Многоголосая, самобытная, изобилующая неразгаданными тайнами и россыпями глубокой мудрости восточная культура вот уже много столетий привлекает к себе пристальное внимание представителей западной цивилизации. Эта культура прокладывает свой особый путь к вершинам духовного развития человечества. Быть может, её богатейшее наследие и есть тот «свет», который имеется в виду в древнем высказывании.

Обширное место в восточном мире занимает арабская культура. В VII в. она пережила удивительный по стремительности и масштабности взлёт, когда арабские племена утвердили своё господство на территории от аравийских пустынь до берегов Ганга и Пиренейских гор, создав одну из самых мощных цивилизаций раннего Средневековья.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Интегрированный курс, литература, 8 класс, Волощук Е.В., Слободянюк Е.М., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:09:15