Органы чувств, эмоции и прилагательные русского языка, Лингво-психологический словарь, Колбенева М.Г., Александров Ю.И., 2010

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Органы чувств, эмоции и прилагательные русского языка, Лингво-психологический словарь, Колбенева М.Г., Александров Ю.И., 2010.

   В словаре представлены результаты классификации 15918 прилагательных русского языка на принадлежащие к группам связанных и не связанных с ощущениями, получаемыми с помощью различных органов чувств. Для 7616 связанных с ощущениями прилагательных указано их отношение к разным типам ощущений: зрение, слух, обоняние, вкус и кожные ощущения. Выделены прилагательные, связанные только с одним типом ощущения, а также те. которые связаны с двумя или тремя типами ощущений.
В словаре также содержатся данные об эмоциональности (выраженности ощущения при-ятно/неприятно) 475 прилагательных, связанных с указанными ощущениями. Для этих 475 прилагательных также указан возраст, в котором, по мнению людей, они начали понимать эти прилагательные (субъективный возраст понимания). Приведены данные статистического анализа, на основе которого сделаны выводы о том. что прилагательные, описывающие запахи и вкусовые ощущения, оцениваются как вызывающие более интенсивные эмоции, чем прилагательные, описывающие слуховые и зрительные впечатления. Также результаты анализа выявили связи между типами ощущений, интенсивностью и знаком эмоций, временем оценивания и возрастом понимания прилагательных. В проведенных исследованиях использован материал, полученный при участии 474 человек.
Данный словарь может быть интересен для психологов, лингвистов, филологов, журналистов. составителей рекламных текстов, имиджмейкеров и пиар-менеджеров.

Органы чувств, эмоции и прилагательные русского языка, Лингво-психологический словарь, Колбенева М.Г., Александров Ю.И., 2010


ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗРАСТА ПОНИМАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ.
Хотя домены поведения, связанные с типами ощущений, начинают формироваться последовательно (см. [Gottlieb 1971; Lickliter & Bahrick 2000]). что приводит к различиям в степени их дифференцированности, а значит и эмоциональности, каждый домен продолжает дифференцироваться в течение всей жизни человека. Таким образом, внутри каждого домена должно существовать как сравнительно низко, так и относительно высоко дифференцированное поведение. Поскольку показано, что сформированное ребенком в довербаль-ном периоде поведение связывается в процессе формирования речи со словами [Clark. 2004] и процесс обучения новым словам происходит в ходе всего онтогенеза, в данной работе планируется исследовать возраст, в котором происходит понимание (ВП) (age of acquisition) прилагательных, связанных с разными типами ощущений.

В настоящее время исследуется связь между такими характеристиками поведения, как скорость называния изображений известных объектов и скорость распознавания слов, и такими характеристиками слов, как их частотность, возраст их понимания, образность слов и длина слов [Izura & Ellis 2002; Ghyselinck et al. 2004; Biysbaeit et al. 2000; Meschyan & Hernandez 2002]. Во многих исследованиях был показан эффект ВП слов, суть которого состоит в том. что рано понимаемые слова быстрее вспоминаются при назывании картинок, читаются и распознаются, чем слова, понимаемые в более позднем возрасте [Izura & Ellis 2002; Ghyselinck et al. 2004; Biysbaeit et al. 2000; Meschyan & Hernandez 2002]. Кроме того, на рано понимаемые слова люди быстрее дают слова по ассоциации, чем на поздно понимаемые слова [Ghyselinck et al. 2004]. Эти данные позволяют предположить, что в нашем исследовании время принятия решения при оценивании прилагательных по шкале эмоциональности должно быть меньше для рано понимаемых прилагательных, по сравнению с поздно понимаемыми прилагательными.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Глава первая. Общая характеристика словаря
Глава вторая. Как пользоваться словарем
Глава третья. Концепции, лежащие в основе построения словаря
Глава четвертая. Почему исследование было проведено на прилагательных?
Глава пятая. Воображаемое использование органов чувств как способ исследовать поведение различной степени дифференцированности
Глава шестая. Исследования возраста понимания прилагательных
Глава седьмая. Гипотезы и методики исследования
7.1. Первый и второй этапы исследования. Определение связи прилагательных с разными типами ощущений
7.1.1. Гипотезы первого и второго этапа исследования
7.1.2. Процедура получения данных 1 этапа
7.1.3. Процедура получения данных 2 этапа
7.2. Третий этап исследования. Опенка прилагательных по шкале приятно-неприятно
7.2.1. Гипотезы третьего этапа исследования
7.2.2. Процедура получения данных 3 этапа
7.3. Четвёртый этап исследования. Возраст понимания прилагательных
7.3.1. Гипотезы четвёртого этапа исследования
7.3.2. Процедура получения данных 4 этапа
Глава восьмая. Результаты исследования
8.1. Первый и второй этапы
8.1.1. Распределение прилагательных по разным типам ощущений
8.1.2. Время принятия решения при отнесении прилагательных к различным типам ощущений  
8.2. Третий этап
8.2.1. Опенки по шкале интенсивности эмоций и время принятия решения для прилагательных, связанных с разными типами ощущений
8.2.2. Анализ прилагательных, связанных с чувствительностью кожи руки, кожи тела и неопределёнными кожными ощущениями
8.2.3. Сравнение оценок по шкале интенсивности эмоций и времени принятия решения для прилагательных, связанных с чувствительностью кожи тела, прилагательных, связанных с чувствительностью кожи руки, и прилагательных, связанных с другими типами ощущений
8.2.4. Корреляции между опенками по шкале интенсивности эмоций и временем принятия решения для ситуаций, связанных с разными типами ощущений
8.2.5. Эффект интенсивности
8.2.6. Эффект валентности
8.2.7. Эффект типа ощущения
8.3. Четвёртый этап
8.3.1. Связь между возрастом понимания прилагательного и его оценкой по шкале интенсивности эмоций
8.3.2. Эффект возраста понимания
8.3.3. Эффект типа ощущения и возраст понимания прилагательных
8.3.4. Выраженность позитивности в оценках прилагательных, понимаемых в разном возрасте
Заключение
Литература
СЛОВАРЬ
Часть 1. Прилагательные, не связанные с ощущениями
а
б
в
г
д
е
ж
з  
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч  
ш
щ
э
ю
я
Часть 2. Прилагательные, связанные с ощущениями
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
р
с
т
У
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я
Часть 3. Оценка прилагательных по шкале приятно-неприятно (молодые люди)
Часть 3. Опенка прилагательных по шкале приятно-неприятно (пожилые люди)
Часть 4. Возраст понимания прилагательных.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:39