Латинско-русский словообразовательный словарь, Петрова Г.В., 2008

Латинско-русский словообразовательный словарь, Петрова Г.В., 2008.

  Словарь содержит практический материал, предназначенный для изучения феномена слова в латиckom языке, для исследования и преподавания латинской лексикологии и словообразования. Его отличительной особенностью является гнездовая структура, где каждое слово дано с ближайшей этимологией и в окружении родственных слов. Такой словарь необходим при изучении языка и может быть полезен при работе с английским и всеми романскими языками.
Книга адресована школьникам, студентам и преподавателям, а также широкому кругу читателей.

Латинско-русский словообразовательный словарь, Петрова Г.В., 2008


ДВЕ ИПОСТАСИ СЛОВА.
Зачем нужно слово? Странный вопрос, не правда ли? Чтобы назвать предмет, признак, действие etc., чтобы сложился смысл фразы, текста. Иноязычный текст нельзя перевести без перевода каждого слова. Латинская фраза "femina domi exspectat" женщина - дома - что? Для exspectat и словарь не нужен, известно английское to expect, поэтому понятно: женщина дома ждет. Скорее дальше - кого? зачем? В тексте нам важно развитие сюжета. А слово? Слово в тексте существует лишь для текста. Оно отражает мысль одного конкретного человека в конкретный момент. И это нормально, поскольку в тексте нас интересует мысль именно этого человека в этот момент, интересует действие, его участники, сюжет происходящего. Слово в тексте - лишь средство удовлетворения нашего интереса к ситуации в тексте.

Однако слово существует и в другой ипостаси - как самостоятельная сущность, имеющая свои форму и содержание, обладающая структурой, значением, историей. Структура формы слова много изучается во всех языках. Структура содержания слова изучается меньше. Между тем содержание слова состоит из большого числа элементов-значений, находящихся между собой в разных отношениях. Каждое значение слова есть элемент сложной системы многих его значений. Каждое слово, в свою очередь, есть элемент еще более сложной полифонической структуры многих родственных слов, которые объединены гармоническим единством общего исходного значения.

СОДЕРЖАНИЕ
INTRODUCTIO
Две ипостаси слова
Две структуры словаря
О латинско-русском словообразовательном словаре
Лексическая база словаря
Структура словаря
Структура гнезда
Структура словарной статьи
Как пользоваться словообразовательным словарем
Условные обозначения
Начальные словообразовательные элементы  
Конечные словообразовательные элементы  
Словарные статьи от А до V
Указатель гнёзд
Указатель латинских слов, имеющих отдельные словарные статьи.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Латинско-русский словообразовательный словарь, Петрова Г.В., 2008 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:12