Этимологический словарь иранских языков, Тома 1, Расторгуева В.С., Эделыиан Д.И., 2000

Этимологический словарь иранских языков, Тома 1, Расторгуева В.С., Эделыиан Д.И., 2000.

  Словарь является первым в иранском языкознании систематизированным сводом этимологий исконных слов всех известных живых и вымерших иранских языков Ирана, Афганистана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, России и других стран.
Словарь построен по корневому принципу: каждая словарная статья содержит реконструированный древнейший праиранский корень с его предысторией и с продолжениями в древних и живых иранских языках. Тем самым он не только систематизирует иранский этимологический фонд, но и встраивает его в общую индоевропейскую систему. Книга предназначена для широкого круга читателей, интересующихся иранскими, индоарийскими и индоевропейскими языками.

Этимологический словарь иранских языков, Тома 1, Расторгуева В.С., Эделыиан Д.И., 2000


Словообразовательные модели.
Известно, что словообразование — процесс диахронический и что в разных языках наряду с продуктивными, т.е. живыми в данный период существования языка, моделями и элементами словообразования существуют непродуктивные: либо архаичные, доносящие до нас результаты словообразования прошедших эпох, либо инновационные, не ставшие еще (и, возможно, не имеющие перспективы стать) языковой нормой.

В иранских языках наблюдаются лексемы, словообразование которых уходит в индоевропейское прошлое (с аналогами в других индоевропейских языках), и относительно новые, возникшие в общеарийскую, общеиранскую и более поздние эпохи в жизни разных иранских языков. Мы постарались представить в Словаре наиболее характерные ранние образования и отчасти поздние, свойственные уже не индивидуальному языку, а хотя бы группе родственных языков. При этом некоторые ранние образования, ставшие самостоятельными лексемами еще в доиранскую эпоху, выделены в отдельные словарные статьи, несмотря на то что они происходят от того же корня, что и другие, более архаичные слова того же ряда.

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
История и предпосылки составления Словаря
Цели Словаря
Принципы отбора материала
Подача праязыковых реконструкций
Фонетическая и фонологическая реконструкция
Семантическая реконструкция
Словообразовательные модели
Варианты реконструированных лексем
Подача материала конкретных иранских языков
Состав и структура Словаря
Структура словарной статьи
Источники материала
Транскрипция
Список сокращений
Литература
Принятый в Словаре порядок букв
а
а.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Этимологический словарь иранских языков, Тома 1, Расторгуева В.С., Эделыиан Д.И., 2000 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 00:59:13