Французский язык, книга для учителя, 5 класс, пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Береговская Э.М., Гусева А.В., Цурцилина Н.Н., 2011

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Французский язык, Книга для учителя, 5 класс, пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Береговская Э.М., Гусева А.В., Цурцилина Н.Н., 2011.

Книга для учителя является неотъемлемой частью УМК «Синяя птица» для 5 класса общеобразовательных учреждений. Настоящее переработанное издание содержит подробные поурочные разработки к каждому блоку учебника. В книге также представлены тематическое планирование уроков, фонетические и аудитивные упражнения, страноведческий комментарий, диктанты и описание наглядных пособий.

Французский язык, Книга для учителя, 5 класс, пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Береговская Э.М., Гусева А.В., Цурцилина Н.Н., 2011

Ход урока.

I. Начало урока.

1. Учитель здоровается с детьми и справляется о их настроении и готовности к уроку. Далее формулируется цель урока: «Начинаем учиться говорить, читать и писать по французски, это трудно, поэтому, чтобы получилось хорошо, нужно быть очень аккуратными, усидчивыми и внимательными».

2. Проверяется качество выполнения домашнего задания: карточки с алфавитом. Дети демонстрируют свою работу, учитель проходит по рядам и оценивает чёткость и аккуратность начертания букв, эстетику оформления карточек.

II. Основная часть урока.

1. Закрепление алфавита проходит с помощью следующих упражнений:

— пропевание песенки про алфавит вместе с учителем или аудиозаписью;
— проговаривание алфавита хором и по очереди с опорой на алфавит плакат;
— показ учащимися карточек с буквами, называемыми учителем (размеры букв — большая, маленькая — показываются жестами, чтобы не рассеивать внимание детей);
— дети перемешивают карточки с большими или маленькими буквами у себя на столе и затем раскладывают их по порядку;

когда работа закончена, проговаривают алфавит все вместе. Оценка работы учащихся.

2. Обучение говорению (с. 8):

— учитель предъявляет микродиалоги с помощью пальчиковых кукол;
— объяснение случаев использования приветствий «bonjour» («добрый день», «доброе утро») и «salut» («привет», «досвидания»);
— анализ французских имён, упоминаемых в диалогах, и их сравнение с русскими именами;
— разыгрывание первого диалога учителем с каждым ребёнком;
— разыгрывание двух других диалогов детьми в парах: сначала они называют французские имена, затем свои собственные;

особое внимание следует обращать на выразительность и невербальное поведение учащихся. Оценка работы учащихся.

3. Переходя к обучению чтению, учитель рассказывает об особенностях чтения на французском языке, состоящих в том, что некоторые буквы не читаются, а только пишутся, некоторые образуют буквосочетания, которые произносятся иначе, чем составляющие их буквы. Буквосочетание ou:

— учащиеся читают правило чтения этого буквосочетания (упр. 1, с. 8);
— читают хором слова с этим буквосочетанием вслед за учителем;
— анализируют, какие буквы не произносятся;
— читают слова по очереди;
— находят слова, похожие на слова в русском языке (журнал, дежурный, тужурка, табурет, кенгуру), и читают их ещё раз.

Учащиеся знакомятся с правилом чтения гласной е и не которых согласных в конце слова (упр. 2, с. 9) и читают приведённые примеры за учителем и самостоятельно. Приведённый на с. 9 текст можно использовать для закрепления этих правил чтения следующим образом:

— выразительное чтение текста вслед за учителем;
— чтение текста втроём: а) автор, Лулу, Дуду; б) автор, Лулу, Мину. Затем школьники усваивают правило чтения буквосочетаний on, om(с. 10). Они производят следующие действия:
— произносят этот звук изолированно вслед за учителем хором и по очереди;
— читают в разных режимах слова, предложения и стихотворения; стихотворения можно читать в парах: колокол и автор;
— находят слова, похожие на слова в русском языке (вагон, газон, банан, балкон — заимствования из французского языка).
Оценка работы учащихся.

4. Учитель объясняет детям назначение «Словарика Синей птицы»: данные в нём слова помогают понять стихотворения, рассказы и другие тексты; если стараться их запоминать, то можно быстрее научиться читать и говорить по французски. Затем дети по желанию читают слова из словарика на с. 8 и 10.

5. Учащиеся знакомятся с грамматическим правилом (с. 11) и находят в прочитанном ранее языковом и речевом материале существительные с определённым артиклем и предложения с глаголом связкой est, переводят эти предложения. Оценка работы учащихся.

Купить книгу Французский язык, Книга для учителя, 5 класс, пособие для учителей общеобразовательных учреждений, Береговская Э.М., Гусева А.В., Цурцилина Н.Н., 2011 .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:59:39