Физика космоса, Маленькая энциклопедия, Сюняев Р.А., 1986

Физика космоса, Маленькая энциклопедия, Сюняев Р.А., 1986.

  Второе издание маленькой энциклопедии «Физика космоса» познакомит читателей с последними достижениями бурно развивающихся наук о космосе. В статьях энциклопедии рассказано о важнейших космических процессах в Солнечной системе, на звёздах, в звездных системах и во Вселенной в целом; приведены наиболее существенные результаты исследований космоса с помощью космических аппаратов.
Необходимость учета достижений астрофизики и смежных наук за десять лет, прошедших со времени выхода первого издания, потребовала включения новых статей и написания заново подавляющего большинства статей первого издания, поэтому второе издание представляет собой, по существу, новую книгу. Энциклопедия рассчитана на студентов, преподавателей физики и астрономии, лекторов, а также специалистов в области смежных наук как источник новейших данных о космосе.

Физика космоса,    Маленькая энциклопедия, Сюняев Р.А., 1986

ЧТО ТАКОЕ КОСМОС.
Человечество вступило в космический век. В наше время всякому образованному человеку необходимо знать, что такое космос, и иметь представление о происходящих в космосе процессах.

Прежде чем перейти к изложению современных представлений о космосе, выясним значение самого слова «космос». «Космос» по-гречески - это порядок, устройство, стройность (вообще, нечто упорядоченное). Философы Древней Греции понимали под словом «космос» Мироздание, рассматривая его как упорядоченную гармоничную систему. Космосу противопоставлялся беспорядок, хаос. Для древних греков понятия порядка и красоты в явлениях природы были тесно связаны. Эта точка зрения держалась в философии и науке долго; недаром даже Коперник считал, что орбиты планет должны быть окружностями лишь потому, что окружность красивее эллипса.

В понятие «космос» сначала включали не только мир небесных светил, но и всё, с чем мы сталкиваемся на поверхности Земли. Знаменитый естествоиспытатель 19 в. Александр Гумбольдт создал фундаментальный труд «Космос» (5 томов, 1845-62), суммировавший всё, что тогда было известно о природе вообще.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Физика космоса, Маленькая энциклопедия, Сюняев Р.А., 1986 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Физика космоса, Маленькая энциклопедия, Сюняев Р.А., 1986 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Физика космоса, Маленькая энциклопедия, Сюняев Р.А., 1986 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-19 01:02:12