Технологические лазеры, справочник, том 1, Абильсиитов Г.А., Голубев В.С., Гонтарь В.Г., 1991

Технологические лазеры, Справочник, Том 1, Абильсиитов Г.А., Голубев В.С., Гонтарь В.Г., 1991.

 Справочник содержит сведения о принципах работы технологический лазеров и лазерных автоматизированных технологических комплексов, методах их расчета, проектирования и конструирования.
Приведены справочные данные о механических, теплофизических, оптических и электрических свойствах материалов, используемых для оптических элементов. Рассмотрены современные системы автоматического управления лазерами и лазерными автоматизированными комплексами. Приведены характеристики технологических лазеров, описаны методы и средства их измерения.
Справочник предназначен для инженерно-технических работников конструкторских, технологических и проектных организаций, приборостроительных заводов и НИИ. Может быть полезен преподавателям и студентам соответствующих факультетов ВУЗов и университетов.

Технологические лазеры, Справочник, Том 1, Абильсиитов Г.А., Голубев В.С., Гонтарь В.Г., 1991

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛАЗЕРОВ.
К настоящему времени лазерная генерация в лабораторных условиях получена на сотнях различных материалов, используемых в качестве активной среды, и этот список новых лазерных источников излучения продолжает расширяться. Однако значительное число новых лазеров имеет пока чисто академический интерес, поскольку они либо неэффективны по своим характеристикам, либо требуют особых условий для своей работы (например, сверхвысокотемпературной лазерной активной среды или высокореактивных паров металла и пр.). Многие из новых лазеров, полученных в лабораторных условиях, обладают слишком низкой мощностью излучения. Это относится, в частности, к маломощным лазерам далекого ИК диапазона, излучающим в тех областях спектра, где нет окон прозрачности атмосферы. Поэтому в настоящей главе рассмотрены только те основные типы лазеров, которые, во-первых, находят широкое применение в различных областях человеческой деятельности, а во-вторых, являются коммерческими, т. е. выпускаются для продажи фирмами и организациями различных стран.

Лазеры разделяются по типам прежде всего в зависимости от их активной среды. Разнообразие свойств активных веществ приводит к большому числу возможных механизмов получения инверсии населенности и требует различных способов возбуждения активной среды. Все это затрудняет введение достаточно простой, но в то же время всеобъемлющей классификации лазеров. Тем не менее лазеры можно классифицировать по следующим признакам: по агрегатному состоянию активной среды (газовые, твердотельные, жидкостные, полупроводниковые); методу накачки (газоразрядные, газодинамические, химические, инжекционные и др.); временному режиму генерации (непрерывные, импульсные, импульсно-периодические); частотному режиму генерации (одно- и многомодовые, одночастотные); уровню выходной мощности (энергии) излучения; эксплуатационным характеристикам (КПД, уровню потребляемой мощности, массогабаритным параметрам и пр.).



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Технологические лазеры, справочник, том 1, Абильсиитов Г.А., Голубев В.С., Гонтарь В.Г., 1991 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать книгу Технологические лазеры, Справочник, Том 1, Абильсиитов Г.А., Голубев В.С., Гонтарь В.Г., 1991 - djvu - depositfiles.

Скачать книгу Технологические лазеры, Справочник, Том 1, Абильсиитов Г.А., Голубев В.С., Гонтарь В.Г., 1991 - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:40:38