Современный русский язык, часть 2, Шанский Н.М., Бабайцева В.В., 1987

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Современный русский язык, Часть 2, Шанский Н.М., Бабайцева В.В., 1987.

    Данная книга - учебник по современному русскому языку, предназначенная для студентов факультетов русского языка и литературы. Во 2 издании учебник приведён в соответствие с новой программой по современному русскому языку 1985г. издания.

Современный русский язык, Часть 2, Шанский Н.М., Бабайцева В.В., 1987.


ОГЛАВЛЕНИЕ
Словообразование. 5
Общие понятия
Морфемика 17
Лексическая деривация 61
Литература 77
Морфология 78
Общие понятия
Имя существительное 90
Имя прилагательное 120
Имя числительное 134
Местоимение 143
Глагол 150
Причастие 204
Деепричастие 214
Наречие 218
Категория состояния 223
Модальные слова 230
Предлоги 234
Союзы 240
Частицы 244
Междометия 248
Звукоподражания 253
Литература 254


ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ
.
§ 1. Предмет и задачи словообразования как раздела науки о языке.
    Словообразование в качестве особого раздела науки о языке 1 изучает родственные связи и структурные типы слов, их морфемику и строение, а также их деривацию (т. е. словопроизводство). Поэтому конкретным предметом словообразования являются лексические единицы с точки зрения их морфемного состава, структуры и способов деривации.

    Например, в слове перевозка для словообразования важны будут не его лексические и грамматические признаки, а то, что оно: 1) принадлежит к структурному типу слов формулы «основа + окончание» (перевозка); 2) имеет производную основу, состоящую из приставки пере-, корня -воз- и суффикса -к-, 3) относится к регулярному словообразовательному ряду отвлеченных существительных действия типа переноска, перекатка, перетряска и т. д.; 4) выделяет в своем составе материально выраженную флексию; 5) образовано посредством суффикса отвлеченного действия; 6) обладает нефразеологизованным значением (последнее является простой суммой значений образующих основу морфем: перевозка - действие по глаголу перевозить); 7) имеет структуру (перевоз)-к(а); 8) выступает в качестве конечного звена словопроизводного процесса: возить - перевозить - перевозка', 9) родственно словам увозить, везти, вывоз, тепловоз и т. д.

    Отдельные слова как значимое целое изучаются в словообразовании не «сами по себе» и «для себя», а как единицы языка, путем анализа которых лингвисты познают словообразовательную систему в целом, общие законы ее функционирования и развития, правила и нормы словопроизводства.

Купить книгу - Современный русский язык, Часть 2, Шанский Н.М., Бабайцева В.В., 1987. .

Купить книгу - Современный русский язык, Часть 2, Шанский Н.М., Бабайцева В.В., 1987. .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-18 23:55:53