Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Болезни прямой кишки, Ривкин В.Л.

28.10.20 12:04
Болезни прямой кишки, Ривкин В.Л.

  Выделение из общего учения о здоровье знаний об отдельных болезнях шло, по-видимому, параллельно с распространенностью этих болезней, так что первыми узкими специалистами были, надо полагать, врачи, боровшиеся с эпидемиями оспы, чумы, холеры (нынешние инфекционисты). Болезням кишечника также посвящено много источников в древней и средневековой медицине, и специально отмечается «Канон врачебной науки» великого ученого и врача Абу Али ибн Сины (980-1037; в английской транскрипции Avicenna, по-русски Авиценна). В отдельной главе этой книги разбираются возможные причины и проявления этих частых болезней (Аскаров У., 1980). Поражаешься почти современной трактовке основных симптомов болезней пищеварительного тракта: по изменению консистенции и цвета каловых масс Авиценна отличал патологию тонкой или толстой кишки, писал о «печеночном» и о «мозговом» поносе, что можно интерпретировать как диарею, связанную с плохим качеством пищи или с нервными стрессами; приведена дифференциальная диагностика кишечной непроходимости, связанной либо с застоем кала (запорами), либо с заворотом кишок (илеусом).

Болезни прямой кишки, Ривкин В.Л.
Скачать и читать Болезни прямой кишки, Ривкин В.Л.
 

Блокады в неврологии и нейрохирургии, Щедренок В.В., Могучая О.В., 2007

28.10.20 11:51
Блокады в неврологии и нейрохирургии, Щедренок В.В., Могучая О.В., 2007.

Фрагмент из книги:
Анатомо-физиологические аспекты боли. По образному выражению академика П.К. Анохина, боль - это своеобразное психическое состояние человека, определяющееся совокупностью физиологических процессов в ЦНС, вызванных каким-либо сверхсильным или разрушительным раздражением.
Значение ЦНС в патогенезе формирования патологической боли подчеркивается в концепциях «входных ворот» боли (Melzack R., Wall Р., 1965), долгосрочной патологической памяти боли (Бехтерева Н.П. и соавт., 1967) и генераторных механизмов центральных болевых синдромов (Крыжановский Г.Н.. 1980).

Блокады в неврологии и нейрохирургии, Щедренок В.В., Могучая О.В., 2007
Скачать и читать Блокады в неврологии и нейрохирургии, Щедренок В.В., Могучая О.В., 2007
 

Биологическая химия, Северин Е.С., Алейникова Т.Л., Осипов Е.В., Силаева С.А., 2008

28.10.20 11:39
Биологическая химия, Северин Е.С., Алейникова Т.Л., Осипов Е.В., Силаева С.А., 2008.

   В учебнике рассматриваются основные положения классической биохимии. Приведены сведения о структуре и свойствах биомолекул, молекулярных основах физиологических функций человека. Цветные рисунки и схемы помогают восприятию и запоминанию сложного для изложения материала. Учебник рекомендуется для студентов медицинских вузов.

Билогическая химия, Северин Е.С., Алейникова Т.Л., Осипов Е.В., Силаева С.А., 2008
Скачать и читать Биологическая химия, Северин Е.С., Алейникова Т.Л., Осипов Е.В., Силаева С.А., 2008
 

Биологическая химия, Строев Е.А., 1986

28.10.20 11:29
Биологическая химия, Строев Е.А., 1986.

   Учебник состоит из четырех частей, В которых рассмотрены молекулярные основы структурной организации клеток, их жизнедеятельности и патологии, функциональная биохимия тканей и органов и прикладная биохимия. В книге отражены современные достижения в области биологической химии.
Автор большое внимание уделяет медико-биологической и фармацевтической направленности учебника. Впервые в издании подобного рода рассматриваются общие вопросы из биохимии, клинической и фармацевтической биохимии, необходимые для изучения некоторых разделов практической фармации и медицины.

Билогическая химия, Строев Е.А., 1986
Скачать и читать Биологическая химия, Строев Е.А., 1986
 

Атлас, Анатомия человека, том 3, Билич Г.Л., Крыжановский Н.А., 2012

28.10.20 11:16
Атлас, Анатомия человека, Том 3, Билич Г.Л., Крыжановский Н.А., 2012.

   Уникальный трехъязычный (русско-латинско-английский) малоформатный атлас анатомии человека в трех томах составлен с учетом последних достижений мировой морфологической науки и методики преподавания нормальной анатомии человека в медицинских вузах. В нем представлены более 2500 иллюстраций по всем аппаратам, системам и органам человека. Атлас отличается от аналогичных изданий объемом и глубиной изложения материала, разнообразием оригинальных таблиц и высококачественных иллюстраций. Содержание атласа полностью соответствует программе по анатомии человека для медицинских вузов.
Атлас компактен, удобен для пользования, содержит исчерпывающий иллюстративный материал высокого качества.
Предназначен для студентов медицинских вузов и врачей всех специальностей. Будет полезен студентам, изучающим анатомию человека, научным работникам, преподавателям и аспирантам.

Атлас, Анатомия человека, Том 3, Билич Г.Л., Крыжановский Н.А., 2012
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Атлас, Анатомия человека, том 3, Билич Г.Л., Крыжановский Н.А., 2012
 

Бесплодие, Диагностика, Современные методы лечения, Подзолкова Н.М., Шамугия Н.Л., Колода Ю.А., Скворцова М.Ю.

28.10.20 11:06
Бесплодие, Диагностика, Современные методы лечения, Подзолкова Н.М., Шамугия Н.Л., Колода Ю.А., Скворцова М.Ю.

   Проблема бесплодия по-прежнему актуальна и является частью глобальной демографической проблемы Российской Федерации, стран Европы и Северной Америки. Снижение рождаемости в этих регионах, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, уже в текущем столетии может обернуться катастрофическим исчезновением европеоидной расы. Парадоксально, но к снижению рождаемости привели такие позитивные факторы, как рост уровня жизни, повышение социального статуса женщины, а также бурное развитие медицинских технологий. В результате этого появилась возможность планировать семью, что отодвинуло рождение детей на более поздний возраст (рис. 1); на первое место вышло достижение определенного материального и социального статуса семьи, способного обеспечить комфортные условия для физического и психологического развития ребенка.

Бесплодие, Диагностика, Современные методы лечения, Подзолкова Н.М., Шамугия Н.Л., Колода Ю.А., Скворцова М.Ю.
Скачать и читать Бесплодие, Диагностика, Современные методы лечения, Подзолкова Н.М., Шамугия Н.Л., Колода Ю.А., Скворцова М.Ю.
 

Кардиология, национальное руководство, Краткое издание, Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г., 2012

28.10.20 10:57
Кардиология, Национальное руководство, Краткое издание, Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г., 2012.

   Издание представляет собой сокращенную версию книги «Кардиология. Национальное руководство», вышедшей под эгидой Всероссийского научного общества кардиологов и Ассоциации медицинских обществ по качеству.
В книгу вошли общие и частные вопросы кардиологии, содержащие объединенную согласованную позицию ведущих отечественных специалистов. В подготовке издания принимали участие ведущие специалисты-кардиологи — сотрудники Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова, ГНИЦ профилактической медицины, Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова и др.
В переработке руководств серии приняли участие ведущие российские специалисты. Редакционный совет составили главные специалисты-эксперты Минздрава России, руководители профессиональных медицинских обществ, академики РАН и РАМН, руководители научно-исследовательских учреждений и медицинских вузов. Актуальность издания этой книги продиктована ограниченным выбором на рынке медицинской литературы отечественных компактных руководств такого уровня для повседневного использования врачами.
Руководство будет интересно не только врачам-кардиологам, но и ординаторам, студентам старших курсов, врачам смежных специальностей.

Кардиология, Национальное руководство, Краткое издание, Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г., 2012
Скачать и читать Кардиология, национальное руководство, Краткое издание, Беленкова Ю.Н., Оганова Р.Г., 2012
 

Безопиоидная аналгезия в хирургии, От теории к практике, руководство для врачей, Овечкин А.М., Яворовский А.Г., 2019

28.10.20 10:39
Безопиоидная аналгезия в хирургии, От теории к практике, Руководство для врачей, Овечкин А.М., Яворовский А.Г., 2019.

   В книге представлена современная концепция послеоперационного обезболивания пациентов, перенесших плановые и экстренные хирургические вмешательства, основанная на комплексном применении неопиоидных анальгетиков и адъювантных препаратов, эффективность которых подтверждена данными доказательной медицины.
Руководство содержит подробную характеристику неопиоидных препаратов, которые могут являться компонентами мультимодальной аналгезии при различных хирургических вмешательствах. Показано, что выбор оптимальной схемы обезболивания должен иметь процедур-специфический характер, то есть основываться на особенностях течения послеоперационного болевого синдрома после хирургического вмешательства того или иного типа. Выбор компонентов мультимодальной аналгезии должен осуществляться в зависимости от травматичности операции, наличия (или отсутствия) в структуре болевого синдрома нейропатического компонента, предполагаемой длительности болевого синдрома и т.д. В виде схем представлены рекомендации по послеоперационному обезболиванию для нескольких типовых хирургических вмешательств.
Издание предназначено практикующим анестезиологам-реаниматологам, хирургам, клиническим ординаторам и студентам старших курсов медицинских вузов.

Безопиоидная аналгезия в хирургии, От теории к практике, Руководство для врачей, Овечкин А.М., Яворовский А.Г., 2019
Скачать и читать Безопиоидная аналгезия в хирургии, От теории к практике, руководство для врачей, Овечкин А.М., Яворовский А.Г., 2019
 
Cтраница 4442 из 13368

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?