Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Страны и народы Востока, выпуск 16, Памир, Ольдерроге Д.А., 1975

29.09.21 10:56
Страны и народы Востока, Выпуск 16, Памир, Ольдерроге Д.А., 1975.

Фрагмент из книги:
Среди юго-восточных говоров таджикского языка бадахшанские говоры составляют самостоятельную группу. Носители этих говоров живут в тесных отношениях с другими народностями советского Бадахшана [Горно-Бадахшанская автономная область (ГБАО) Таджикской ССР], говорящими на различных памирских языках, относящихся к восточноиранской языковой группе. В пределах ГБАО к бадахшанским относятся четыре говора с разным числом говорящих на них лиц: горонский говор (местность Горон, от кишлака Хасхараг до кишлака Баршор на Пяндже), таджикско-ишкашимский (кишлаки Мульводж, Яхшволь, Нюд — Ишкашим), таджикско-ваханский (кишлаки Удит, Ямг, Чильток, Нижгар и два дома в Даршае — Вахан) и таджикско-мунджанский (по нескольку домов в Андарстезе на окраине Хорога и в кишлаке Тавдем, кишлак Цордж — на Шахдаре, среди шугнаноязычного населения) [19]. К этим же говорам примыкают рогские говоры таджикского языка (бывшая Кулябская область Таджикской ССР), а за пределами СССР из числа описанных — бадахшанский (Афганистан) и мадаглаштский (Чит-рал). Можно предположить, что много общих черт имеется и в других таджикских говорах Афганистана и в особенности в пограничных районах, например в верхнем Гороне.

Страны и народы Востока, Выпуск 16, Памир, Ольдерроге Д.А., 1975
Скачать и читать Страны и народы Востока, выпуск 16, Памир, Ольдерроге Д.А., 1975
 

Методика организации и проведения интегрированных занятий по дисциплинам направления 42.03.02 Журналистика, Резниченко Е.Г., 2018

29.09.21 10:44
Методика организации и проведения интегрированных занятий по дисциплинам направления 42.03.02 Журналистика, Резниченко Е.Г., 2018.

   В работе анализируется явление междисциплинарной интеграции: понятие, виды, технология. В практической части исследования автор предлагает разные виды интегрированных занятий по дисциплинам направления 42.03.02 «Журналистика» (на материале курса «История отечественной журналистики XVIII-XIX веков»).
Предназначено для преподавателей и студентов вузов направления «Журналистика».

Методика организации и проведения интегрированных занятий по дисциплинам направления 42.03.02 Журналистика, Резниченко Е.Г., 2018
Скачать и читать Методика организации и проведения интегрированных занятий по дисциплинам направления 42.03.02 Журналистика, Резниченко Е.Г., 2018
 

Цифра в научной фантастике, Путина Н.И., Маханькова Н.В., Широких Е.А., 2021

29.09.21 10:32
Цифра в научной фантастике, Путина Н.И., Маханькова Н.В., Широких Е.А., 2021.

   В пособии представлены тексты (научные, публицистические, художественные) по проблемам цифровизации, цифровых технологий, взаимодействия человека с достижениями научной и технической мысли в современном мире.
Учебное пособие предназначено для широкой студенческой аудитории, изучающей английский язык и интересующейся цифровыми технологиями, а также преподавателей английского языка высшей школы. Пособие может быть адресовано заинтересованному читателю, владеющему английским языком, так как затрагивает спектр вопросов, имеющих значение для всех сфер жизнедеятельности современного общества.

Цифра в научной фантастике, Путина Н.И., Маханькова Н.В., Широких Е.А., 2021
Скачать и читать Цифра в научной фантастике, Путина Н.И., Маханькова Н.В., Широких Е.А., 2021
 

Сборник задач по физике для подготовки к ЕГЭ, Поленц И.В., Русинова Е.А., 2020

29.09.21 10:24
Сборник задач по физике для подготовки к ЕГЭ, Поленц И.В., Русинова Е.А., 2020.

   В пособие включены задачи по различным разделам физики, предназначено для абитуриентов, обучающихся на подготовительных курсах по физике в УрГУПС. Предлагаемые задачи и структура вопросов максимально приближены к типовым вопросам при сдаче ЕГЭ по физике. Некоторые задачи взяты из экзаменационных билетов за предыдущие годы.

Сборник задач по физике для подготовки к ЕГЭ, Поленц И.В., Русинова Е.А., 2020
Скачать и читать Сборник задач по физике для подготовки к ЕГЭ, Поленц И.В., Русинова Е.А., 2020
 

Итоговая контрольная работа по физике для подготовительных курсов, Сборник задач, Поленц И.В., 2020

29.09.21 10:18
Итоговая контрольная работа по физике для подготовительных курсов, Сборник задач, Поленц И.В., 2020.

   Предназначено для контроля итоговых знаний абитуриентов, обучающихся на подготовительных курсах по физике в УрГУПС. Предлагаемые задачи и структура вопросов максимально приближены к типовым вопросам при сдаче ЕГЭ по физике. Некоторые задачи взяты из экзаменационных билетов за предыдущие годы.

Итоговая контрольная работа по физике для подготовительных курсов, Сборник задач, Поленц И.В., 2020
Скачать и читать Итоговая контрольная работа по физике для подготовительных курсов, Сборник задач, Поленц И.В., 2020
 

Поверх барьеров, Истории школ, работающих в сложных социальных условиях, Пинская М.А., 2019

29.09.21 10:09
Поверх барьеров, Истории школ, работающих в сложных социальных условиях, Пинская М.А., 2019.

   В книге собраны истории тринадцати школ, работающих в сложных социальных условиях. Некоторым из них удалось справиться с проблемами, обусловленными сложным контингентом и ограниченными ресурсами, показывать высокие образовательные результаты и жить насыщенной, яркой жизнью. Другие только ищут путь к успеху. Но, в любом случае, этим школам приходится двигаться вперёд «поверх барьеров». В книге читатели познакомятся с образовательной политикой и управленческими стратегиями этих школ, которые делают такое движение возможным. Книга адресована широкому кругу читателей: педагогам и директорам школ, специалистам управления образованием, образовательным политикам и всем, для кого интересна и важна отечественная школа.

Поверх барьеров, Истории школ, работающих в сложных социальных условиях, Пинская М.А., 2019
Скачать и читать Поверх барьеров, Истории школ, работающих в сложных социальных условиях, Пинская М.А., 2019
 

Управление формированием организационной культуры образовательной организации, Патутина Н.А., 2020

29.09.21 09:58
Управление формированием организационной культуры образовательной организации, Патутина Н.А., 2020.

   Образовательную организацию можно рассмотреть в трех ипостасях: как социальный институт, организацию и социально-психологическую группу. Для каждой из них свойственны черты, оказывающие влияние на формирование организационной культуры.
Учебное пособие адресовано магистрантам, изучающим специфику управления персоналом в образовании.
Управление формированием организационной культуры образовательной организации, Патутина Н.А., 2020
Скачать и читать Управление формированием организационной культуры образовательной организации, Патутина Н.А., 2020
 

Основы проектирования педагогических технологий в профессиональном образовании, Остроумова Е.Н., Золотых Н.В., 2012

29.09.21 09:44
Основы проектирования педагогических технологий в профессиональном образовании, Остроумова Е.Н., Золотых Н.В., 2012.

   В пособии представлены инновационные методы обучения. структура и анализ учебного занятия, критерии оценок качества учебного занятия, основы педагогического контроля в профессиональной школе, организация самостоятельной работы студентов. Раскрываются ключевые понятия. определения и задачи современных педагогических технологий. Приведены анализ состояния проблемы проектирования педагогических технологий на современном этапе и научные основы разработки авторской технологии.
Пособие рассчитано на широкий крут читателей, заинтересованных в модернизации современного образования. Рекомендовано студентам направления подготовки «Профессиональное обучение», слушателям системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, ученым, преподавателям профессиональной школы.

Основы проектирования педагогических технологий в профессиональном образовании, Остроумова Е.Н., Золотых Н.В., 2012
Скачать и читать Основы проектирования педагогических технологий в профессиональном образовании, Остроумова Е.Н., Золотых Н.В., 2012
 
Cтраница 3154 из 13396

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?