Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Людвиг Больцман, Жизнь гения физики и трагедия творца, Спиридонов О.П., 2014

30.11.21 12:51
Людвиг Больцман, Жизнь гения физики и трагедия творца, Спиридонов О.П., 2014.
   
   В настоящей книге рассказывается о жизни и творчестве выдающегося австрийского физика Людвига Больцмана (1844-1906), автора классических исследований по молекулярно-кинетической теории вещества, статистической физике и термодинамике. Книга состоит из трех частей. Первая часть «Диалог», по существу, представляет собой небольшой исторический очерк о физике «до-больцмановского» времени — от появления первых научных идей в Древней Греции и последующего развития физики вплоть до середины XIX века. Вторая часть «Монолог» посвящена описанию жизненного пути и творческой деятельности великого физика. Биографические главы перемежаются с анализом научных трудов Больцмана — от самых первых работ до творений, указывающих новые пути развития физики и составляющих фундамент современной науки. Здесь же описывается бескомпромиссная борьба Больцмана за признание справедливости атомного учения. Наконец, третья часть книги — «Триумф» — представляет собой рассказ о победе идей Больцмана, принесших бессмертие имени ученого, об их жизни и развитии в современной физике.
Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся историей развития физики; может быть полезна студентам и аспирантам физико-математических вузов.

Людвиг Больцман, Жизнь гения физики и трагедия творца, Спиридонов О.П., 2014
Скачать и читать Людвиг Больцман, Жизнь гения физики и трагедия творца, Спиридонов О.П., 2014
 

Русский язык, 3 класс, часть 2, Рамзаева Т.Г., 2009

30.11.21 12:43
Русский язык, 3 класс, Часть 2, Рамзаева Т.Г., 2009.
   
   Учебник для 3 класса рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации и включён в Федеральный перечень учебников.
В комплекте с учебником издаются «Тетрадь для упражнений по русскому языку и речи», методическое пособие «Русский язык. 3 класс. Книга для учителя» и справочник «Русский язык в начальной школе».

Русский язык, 3 класс, Часть 2, Рамзаева Т.Г., 2009
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Русский язык, 3 класс, часть 2, Рамзаева Т.Г., 2009
 

Русский язык, 3 класс, часть 1, Рамзаева Т.Г., 2009

30.11.21 12:36
Русский язык, 3 класс, Часть 1, Рамзаева Т.Г., 2009.
   
   Учебник для 3 класса рекомендован Министерством образования и науки Российской Федерации и включён в Федеральный перечень учебников.
В комплекте с учебником издаются «Тетрадь для упражнений по русскому языку и речи», методическое пособие «Русский язык. 3 класс. Книга для учителя» и справочник «Русский язык в начальной школе».

Русский язык, 3 класс, Часть 1, Рамзаева Т.Г., 2009
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Русский язык, 3 класс, часть 1, Рамзаева Т.Г., 2009
 

Занимательная оптика, Физиологическая оптика, Мир людей, Лисица М.П., Венгер Е.Ф., 2003

30.11.21 12:26
Занимательная оптика, Физиологическая оптика, Мир людей, Лисица М.П., Венгер Е.Ф., 2003.
   
   Книга посвящена оптической системе человека и особенностям зрительного восприятия им окружающего мира. Изложена история развития представлений о зрительном процессе, рассмотрено строение человеческого глаза, роль его элементов в формировании на сетчатке первичного изображения, пути передачи зрительной информации в различные слои коры головного мозга. Показано, каким образом нормально функционирующий глаз воспринимает форму протяженного объекта, его движение, множество цветовых опенков, глубину пространства и т. д. Большое внимание уделено описанию и интерпретации оптических иллюзий, связанных с геометрией объекта, его движением, окраской, границами светотени и другими факторами. Книга заканчивается обзором характерных особенностей языка взгляда у некоторых народов мира.
Для широкого круга читателей.

Занимательная оптика, Физиологическая оптика, Мир людей, Лисица М.П., Венгер Е.Ф., 2003
Скачать и читать Занимательная оптика, Физиологическая оптика, Мир людей, Лисица М.П., Венгер Е.Ф., 2003
 

Лезгинский язык, Алексеев М.Е., Шейхов Э.М.

30.11.21 12:02
Лезгинский язык, Алексеев М.Е., Шейхов Э.М.
   
   Лезгинский язык - язык одного из народов Дагестана и северной части Азербайджана (ср. также устаревшее ныне название кюринский язык, предложенное в прошлом веке П. К. Усларом; у ближайших соседей лезгины известны также под следующими названиями: таб. ярккуржви, агул, ярккашуй, рут. йирг 'лезгин'; ср. лезг. яркI-ар 'яркинцы'). По генетической классификации, лезгинский язык, наряду с близкородственными табасаранским, агульским, рутульским, цахурским, арчинским, будухским, крызским, хиналугским (вхождение в данную группу хиналугского в ряде работ, в т.ч. и одного из авторов данной книги, ставится под сомнение) и удинским языками, образует лезгинскую подгруппу в составе нахско-дагестанских языков. Наибольшая близость при этом обнаруживается между лезгинским, табасаранским и агульским, формирующими так называемую восточнолезгинскую подгруппу.
Лезгинскую группу языков определяет и лексика, разделяемая этими языками. В ее составе мы находим такие слои как восточно-лезгинский, общелезгинский и общедагестанский.

Лезгинский язык, Алексеев М.Е., Шейхов Э.М.
Скачать и читать Лезгинский язык, Алексеев М.Е., Шейхов Э.М.
 

Концепции современного естествознания, Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С.

30.11.21 11:31
Концепции современного естествознания, Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С.
   
   Перед Вами, уважаемый читатель, коллективный труд преподавателей, систематически ведущих теоретические и специальные курсы по предметам современного естествознания.
Исходя из принципиальной позиции - подлинной свободы взглядов и оценок, мы сочли возможным кратко изложить (в Приложении) некоторые теоретические соображения по поводу библейского истолкования сотворения мира.
В целом, наша позиция очевидна: бесконечному многообразию мира соответствует неисчерпаемое, развивающееся его познание. Более того, сами знания, наука, как результаты творческой деятельности мыслящего человечества, становятся реальными компонентами познания процесса саморазвития и самосовершенствования природы.

Концепции современного естествознания, Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С.
Скачать и читать Концепции современного естествознания, Аруцев А.А., Ермолаев Б.В., Кутателадзе И.О., Слуцкий М.С.
 

ЕГЭ-2022, химия, 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к единому государственному экзамену, Савинкина Е.В., Живейнова О.Г., 2021

29.11.21 16:23
ЕГЭ-2022, Химия, 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к единому государственному экзамену, Савинкина Е.В., Живейнова О.Г., 2021.

Вниманию школьников и абитуриентов предлагается пособие для подготовки к ЕГЭ, которое содержит 10 вариантов тренировочных экзаменационных работ. Каждый вариант составлен в полном соответствии с требованиями единого государственного экзамена, включает задания разных типов и уровня сложности. В конце книги даны ответы для самопроверки на все задания.

ЕГЭ-2022, Химия, 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к единому государственному экзамену, Савинкина Е.В., Живейнова О.Г., 2021
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать ЕГЭ-2022, химия, 10 тренировочных вариантов экзаменационных работ для подготовки к единому государственному экзамену, Савинкина Е.В., Живейнова О.Г., 2021
 

ЕГЭ, физика, типовые экзаменационные варианты, 10 вариантов, Демидова М.Ю., 2022

29.11.21 16:17
ЕГЭ, Физика, Типовые экзаменационные варианты, 10 вариантов, Демидова М.Ю., 2022.

Серия подготовлена разработчиками контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена. В сборнике представлены: 10 типовых экзаменационных вариантов, составленных в соответствии с проектом демоверсии КИМ ЕГЭ по физике 2022 года; инструкция по выполнению экзаменационной работы; ответы ко всем заданиям; критерии оценивания. Выполнение заданий типовых экзаменационных вариантов предоставляет обучающимся возможность самостоятельно подготовиться к государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ, а также объективно оценить уровень своей подготовки к экзамену. Учителя могут использовать типовые экзаменационные варианты для организации контроля результатов освоения школьниками образовательных программ среднего общего образования и интенсивной подготовки обучающихся к ЕГЭ.

ЕГЭ, Физика, Типовые экзаменационные варианты, 10 вариантов, Демидова М.Ю., 2022
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать ЕГЭ, физика, типовые экзаменационные варианты, 10 вариантов, Демидова М.Ю., 2022
 
Cтраница 2810 из 13309

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?