Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Всемирная история, том 8, Жуков Е.М., 1961

04.12.21 18:12
Всемирная история, Том 8, Жуков Е.М., 1961.
   
   Восьмым томом нашего издания открывается освещение периода всемирной истории, называемого новейшей историей. Основное содержание этой эпохи составляет переход человеческого общества от капитализма к социализму, начатый Великой Октябрьской социалистической революцией в России. Это — эпоха борьбы двух противоположных общественных систем, эпоха социалистических и национально-освободительных революций, эпоха крушения империализма, ликвидации колониальной системы, эпоха перехода на путь социализма вое новых народов, торжества социализма и коммунизма во всемирном масштабе.

Всемирная история, Том 8, Жуков Е.М., 1961
Скачать и читать Всемирная история, том 8, Жуков Е.М., 1961
 

Всемирная история, том 6, Жуков Е.М., 1959

04.12.21 18:04
Всемирная история, Том 6, Жуков Е.М., 1959.
   
   Шестой том «Всемирной истории» охватывает период от 1789 до 1871 г. — от Великой французской буржуазной революции и до Парижской коммуны. В. И. Ленин отмечал, что это была «эпоха подъема буржуазии, ее полной победы», «эпоха буржуазно-демократических движений вообще, буржуазно-национальных в частности, эпоха быстрой ломки переживших себя феодально-абсолютистских учреждений».
Возникновение капиталистического способа производства относится еще к XVI в. Однако развитие капитализма в первый, мануфактурный, период его существования (XVI—XVIII столетия) происходило медленно. Длительный, «инкубационный», по выражению Маркса, этап машинного производства только в конце XVIII в. привел к промышленному перевороту, да и то лишь в Англии. Совсем иные темпы характерны для последующего периода, когда революционизирующее воздействие крупной машинной индустрии обнаружилось со всей силой. Если в начале промышленного переворота ручной труд был вытеснен только в одной отрасли промышленности — хлопчатобумажном прядении, то в последующие десятилетия процесс замены ручного труда машинами распространился почти на все отрасли промышленности. К 1870 г. в передовых странах Европы и в Соединенных штатах Америки прочно установилось господство крупной машинной индустрии.

Всемирная история, Том 6, Жуков Е.М., 1959
Скачать и читать Всемирная история, том 6, Жуков Е.М., 1959
 

Всемирная история, том 5, Жуков Е.М., 1958

04.12.21 17:45
Всемирная история, Том 5, Жуков Е.М., 1958.
   
   Пятый, шестой и седьмой томы нашего издания посвящены новой истории. Ее основным содержанием является победа над феодализмом, утверждение и развитие капитализма, последней в истории человечества антагонистической общественно-экономической формации, вступающей в конце данной эпохи в свою высшую стадию — империализм.
Элементы капиталистического способа производства зарождаются еще в недрах предшествующего, феодального строя, на последнем этапе которого они образуют систему капиталистических отношений — капиталистический уклад. В результате победы буржуазной революции этот уклад становится господствующим, превращается в капиталистическую формацию, наиболее характерными чертами которой являются: во-первых, частная собственность капиталистов на все основные средства производства, во-вторых, распадение общества на два главных антагонистических класса — буржуазию, которой фактически принадлежит и государственная власть, и эксплуатируемый пролетариат, не имеющий собственных средств производства и вынужденный поэтому продавать капиталистам свою рабочую силу. Основным экономическим законом капитализма является производство трудом наемных рабочих прибавочной стоимости, присваиваемой классом буржуазии.

Всемирная история, Том 5, Жуков Е.М., 1958
Скачать и читать Всемирная история, том 5, Жуков Е.М., 1958
 

Всемирная история, том 4, Жуков Е.М., 1958

04.12.21 17:35
Всемирная история, Том 4, Жуков Е.М., 1958.
   
   Четвёртый том «Всемирной истории» охватывает период с начала XVI в. до середины ХVII в. Этот период знаменует начало нового этапа всемирно-исторического развития: если в предшествующий период общение между разными частями и народами мира не имело ещё прочной основы в их экономических связях, то в результате великих географических открытий и зарождения в XVI в. первых очертаний мирового рынка эти связи становятся регулярными. и вся дальнейшая история человечества развивается во всё растущем общении разных народов мира между собой.

Всемирная история, Том 4, Жуков Е.М., 1958
Скачать и читать Всемирная история, том 4, Жуков Е.М., 1958
 

Всемирная история, том 2, Жуков Е.М., 1956

04.12.21 17:20
Всемирная история, Том 2, Жуков Е.М., 1956.
   
   К середине I тысячелетия до н. э. — рубежу, с которого начинается изложение всемирной истории в данном томе. — древнее общество прошло длительный путь развития. Возникшие в плодородных долинах Тигра и Евфрата. Нила. Инда. Ганга и Хуанхэ, в бассейне Эгейского моря отдельные очаги рабовладельческой цивилизации с течением веков разрослись и дополнились новыми, сложившимися позднее. К VI в. до н. э. уже значительная часть населения субтропического пояса Азии. Европы и Северной Африки жила в условиях рабовладельческого строя.
Советская школа историков древнего мира — сравнительно молодая научная школа. Она стремится воспринять научные достижения отечественной и передовой зарубежной историографии в области изучения как античности, так и древневосточных культур.

Всемирная история, Том 2, Жуков Е.М., 1956
Скачать и читать Всемирная история, том 2, Жуков Е.М., 1956
 

Всемирная история, том 10, Жуков Е.М., 1965

04.12.21 16:58
Всемирная история, Том 10, Жуков Е.М., 1965.
   
   Десятый том нашего издания охватывает короткий, но весьма насыщенный событиями шестилетний период второй мировой войны — с сентября 1939 по сентябрь 1945 г.
В представлении многих людей вторая мировая война казалась внезапным бедствием, в действительности она назревала в течение долгих лет. Причины ее были сложны и многообразны. Важнейшие из них коренились в самой природе империализма, в неравномерности экономического и политического развития капиталистических государств, неизбежно порождавшей на этой почве острую борьбу за мировое господство. Поэтому, несмотря на глубокие противоречия, разделявшие капиталистическую и социалистическую системы, война разразилась не между ними, а внутри капиталистического общества.

Всемирная история, Том 10, Жуков Е.М., 1965
Скачать и читать Всемирная история, том 10, Жуков Е.М., 1965
 

Всемирная история, том 1, Жуков Е.М., 1955

04.12.21 16:33
Всемирная история, Том 1, Жуков Е.М., 1955.
   
   Издаваемая Академией наук СССР десятитомная «Всемирная история» задумана как первый в марксистской исторической литературе сводный труд, освещающий путь, пройденный человечеством с древнейших времён до современной нам эпохи.
В первом томе «Всемирной истории» освещается древнейшая история человечества: возникновение первобытно-общинного строя, господствовавшего на протяжении многих тысячелетий, смена этой первой общественно-экономической формации рабовладельческим строем, возникающим сначала в немногих странах, тогда как большинство человечества ещё продолжало жить в условиях первобытно-общинного строя, история рабовладельческих обществ и первобытных племён до середины I тысячелетия до н. э.

Всемирная история, Том 1, Жуков Е.М., 1955
Скачать и читать Всемирная история, том 1, Жуков Е.М., 1955
 

Новейшая отечественная история, XX-начало XXI века, книга 2, Щагина Э.М., 2008

04.12.21 15:35
Новейшая отечественная история, XX-начало XXI века, Книга 2, Щагина Э.М., 2008.
   
   Учебник создан с привлечением многих новых, ранее малоизвестных источников. Авторы учебника объективно переосмысливают исторический опыт отечественной государственности за XX столетие, насыщенное великими и драматическими событиями, анализируют развитие современной России начала XXI века. Большой фактический материал подается в проблемном ключе, который позволяет объективнее оценивать явления прошлого и настоящего нашей Родины.
Предназначен студентам исторических факультетов университетов и высших педагогических учебных заведений.

Новейшая отечественная история, XX-начало XXI века, Книга 2, Щагина Э.М., 2008
Скачать и читать Новейшая отечественная история, XX-начало XXI века, книга 2, Щагина Э.М., 2008
 
Cтраница 2796 из 13311

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?