Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Введение в теорию журналистики, Прохоров Е.П., 2007

24.02.22 11:34
Введение в теорию журналистики, Прохоров Е.П., 2007.
 
   Учебник «Введение в теорию журналистики» представляет систему основных вводных знаний о законах функционирования журналистики. Дана характеристика предмета и задач курса в связи с задачами подготовки журналистов XXI века. Журналистика рассматривается как специфический социальный институт и система средств массовой информации, обладающая своеобразным «набором» функций, выполнение которых протекает в связи с особенностями социальной позиции, притом в связи с характером осознания сущности свободы журналистской деятельности. Мера реализации требований свободы проявляется в уровне и эффективности творчества в СМИ. Проблема ответственности и совокупность обязанностей журналистов рассматривается как система деонтологических основ профессионального поведения.
Для студентов факультетов и отделений журналистики.

Введение в теорию журналистики, Прохоров Е.П., 2007
Скачать и читать Введение в теорию журналистики, Прохоров Е.П., 2007
 

Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974

24.02.22 11:25
Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974.

Пособие рассчитано на студентов химике-технологических вузов. Может быть использовано студентами химических факультетов университетов и педагогических институтов. Полезно для инженеров-химиков, работающих на заводах, в проектных и научно-исследовательских институтах. В книге представлены расчетные задачи, не повторяющие тривиальные приемы других подобных пособий и не встречающиеся обычно в них. Помещенные в пособии примеры ценны тем, что они максимально приближены к практическим инженерным термодинамическим расчетам химических процессов. К сборнику приложены многие справочные таблицы. Все это позволяет преподавателям создать на базе методов, изложенных в сборнике, новые задачи по курсу.

Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974
Скачать и читать Расчеты химических равновесий, Сборник примеров и задач, Казанская А.С., Скобло В.А., 1974
 

Проектирование и расчет устройств водоснабжения, Белан А.Е., Хоружий П.Д., 1981

24.02.22 11:25
Проектирование и расчет устройств водоснабжения, Белан А.Е., Хоружий П.Д., 1981.
 
   В книге изложены принципы проектирования и методики расчета устройств водоснабжения на основе широкого использования передового опыта и новых достижений науки и техники. Приведены численные примеры проектирования этих устройств. Освещены вопросы современной техники водоснабжения: получения воды из подземных и поверхностных источников, ее обработки, подачи по водоводам и водопроводным сетям, хранения ее запасов, экологии, защиты природных вод от загрязнений и др.
Нормативы приведены по состоянию на 01.06.80.
Книга рассчитана на инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией устройств водоснабжения. Она может быть полезна студентам, обучающимся по специальности «Водоснабжение и канализация» и «Очистка природных и сточных вод».

Проектирование и расчет устройств водоснабжения, Белан А.Е., Хоружий П.Д., 1981
Скачать и читать Проектирование и расчет устройств водоснабжения, Белан А.Е., Хоружий П.Д., 1981
 

Геология, учебное пособие для вузов, Карлович И.А., 2003

24.02.22 11:19
Геология, Учебное пособие для вузов, Карлович И.А., 2003.

В учебном пособии рассмотрена планета Земля, ее оболочки, физические и химические свойства, вещественный состав земной коры — минералы и горные породы. Освещены эндогенные и экзогенные процессы, их взаимодействие и влияние на рельеф земной поверхности. Особое место уделено антропогенным факторам, являющимся частью экзогенных процессов. Для студентов естественно-географических специальностей вузов.

Геология, Учебное пособие для вузов, Карлович И.А., 2003
Скачать и читать Геология, учебное пособие для вузов, Карлович И.А., 2003
 

Проблемы истории Хазарии, Калинина Т.М., 2015

24.02.22 11:14
Проблемы истории Хазарии, Калинина Т.М., 2015.
 
   Книга содержит ряд статей автора, посвященных исследованию актуальных проблем истории Хазарии на основе широкого круга средневековых источников. В них затрагиваются вопросы определения Хазарии как кочевого или полукочевого государства, проблемы выявления ее меняющихся границ, места Хазарии в системе международных отношений VIII-X вв., раскрывается тема политических и экономических связей государства, хазарского наследия в Восточной Европе. Особо выделены вопросы тюркско-хазарских связей, управления, государственного и общественного устройства Хазарского каганата, вероисповедания, специфики хозяйства и быта хазар. Книга объединяет работы Т.М. Калининой, опубликованные в научных журналах и сборниках за период с 1977 по 2013 г.

Проблемы истории Хазарии, Калинина Т.М., 2015
Скачать и читать Проблемы истории Хазарии, Калинина Т.М., 2015
 

Pro Bash Programming, Scripting the GNU-Linux Shell, Johnson C., Varma J.

24.02.22 11:07
Pro Bash Programming, Scripting the GNU-Linux Shell, Johnson C., Varma J.
 
Фрагмент из книги:
A shell script is a file containing one or more commands that you would type on the command line. This chapter describes how to create such a file and make it executable. It also covers some other issues surrounding shell scripts, including what to name the files, where to put them, and how to run them. I will begin with the first program traditionally demonstrated in every computer language: a program that prints “Hello, World!” in your terminal. It’s a simple program, but it is enough to demonstrate a number of important concepts. The code itself is the simplest part of this chapter. Naming the file and deciding where to put it are not complicated tasks, but they are important.
For most of this chapter, you will be working in a terminal. It could be a virtual terminal, a terminal window, or even a dumb terminal. In your terminal, the shell will immediately execute any commands you type (after you press Enter, of course).

Pro Bash Programming, Scripting the GNU-Linux Shell, Johnson C., Varma J.
Скачать и читать Pro Bash Programming, Scripting the GNU-Linux Shell, Johnson C., Varma J.
 

Примеры расчета конструкции железобетонных инженерных сооружений, справочное пособие, Добромыслов А.Н., 2010

24.02.22 10:53
Примеры расчета конструкции железобетонных инженерных сооружений, Справочное пособие, Добромыслов А.Н., 2010.
 
   Приведены цифровые примеры расчёта и конструирования железобетонных конструкций инженерных сооружений массового применения: подпорных стен, тоннелей и каналов, различных типов резервуаров, бункеров, силосов, водонапорных башен, опор трубопроводов, коллекторов, малых мостов и пандусов, открытых крановых эстакад.
Содержатся необходимые справочные материалы и пояснения для выполнения расчётов.
Для инженеров-строителей и студентов строительных вузов.

Примеры расчета конструкции железобетонных инженерных сооружений, Справочное пособие, Добромыслов А.Н., 2010
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Примеры расчета конструкции железобетонных инженерных сооружений, справочное пособие, Добромыслов А.Н., 2010
 

Методическое пособие по новой истории, 9 класс, Аверьянов А.П., Гольтберг Н.М., Молок А.И., Орлов В.А., 1961

24.02.22 00:13
Методическое пособие по новой истории, 9 класс, Аверьянов А.П., Гольтберг Н.М., Молок А.И., Орлов В.А., 1961.

Франко-прусская война.

С этой темы начинается изучение курса новой истории в IX классе средней школы. События 1870—1871 гг. (франко-прусская война и Парижская коммуна) открывают второй период новой истории, который продолжается до победы Великой Октябрьской социалистической революции и до окончания первой мировой войны. В то время как первый период (1642—1870), изучаемый в VIII классе, был периодом прогрессивного развития капитализма, второй период является временем его начавшегося упадка. В 1871 г. произошла первая в истории пролетарская революция (Парижская коммуна); она потерпела поражение, но все же явилась первым ударом пролетариата по капитализму, по буржуазному государству. А так как предпосылки революции 1871 г. окончательно сложились во время франко-прусской войны, резко обострившей противоречия между пролетариатом и буржуазной во Франции, то изучение второго периода новой истории принято начинать именно с этой темы.

Методическое пособие по новой истории, 9 класс, Аверьянов А.П., Гольтберг Н.М., Молок А.И., Орлов В.А., 1961
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Методическое пособие по новой истории, 9 класс, Аверьянов А.П., Гольтберг Н.М., Молок А.И., Орлов В.А., 1961
 
Cтраница 2551 из 13373

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?