Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

История лингвистических учений, Алпатов В.М., 2005

11.03.22 14:00
История лингвистических учений, Алпатов В.М., 2005.

   Книга представляет собой учебное пособие по курсу «История лингвистических учений». входящему в учебную программу филологических факультетов университетов. В ней рассказывается о возникновении знаний о языке у различных народов, о складывании и развитии основных лингвистических традиций: античной и средневековой европейской, индийской, китайской, арабской, японской. Описано превращение европейской традиции в науку о языке, накопление знаний и формирование научных методов в XVI—XVIII веках. Рассмотрены основные школы и направления языкознания XIX—XX веков, развитие лингвистических исследований в странах. Европы, США, Японии и в нашей стране.
Пособие рассчитано на студентов-филологов, но предназначено также для всех читателей, интересующихся тем, как люди в различные эпохи познавали язык.
В четвертом издании исправлены замеченные опечатки и ошибки и внесены небольшие дополнения в ряд разделов.

История лингвистических учений, Алпатов В.М., 2005
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать История лингвистических учений, Алпатов В.М., 2005
 

История античной литературы, книга 1, Древняя Греция, Гиленсон Б.А., 2001

11.03.22 13:48
История античной литературы, Книга 1, Древняя Греция, Гиленсон Б.А., 2001.

   В живой наглядной форме представлены главные вехи в развитии античной литературы, дан филологический анализ. Особое внимание уделено восприятию античного литературного наследия в России.
Для студентов, преподавателей и всех, интересующихся историко-культурными вопросами.

История античной литературы, Книга 1, Древняя Греция, Гиленсон Б.А., 2001
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать История античной литературы, книга 1, Древняя Греция, Гиленсон Б.А., 2001
 

Контрольная работа по русской диалектологии, Исаева Т.А., 1986

11.03.22 13:38
Контрольная работа по русской диалектологии, Исаева Т.А., 1986.

   Пособие поможет студентам-заочникам в выполнении контрольной работы по курсу русской диалектологии.

Контрольная работа по русской диалектологии, Исаева Т.А., 1986
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Контрольная работа по русской диалектологии, Исаева Т.А., 1986
 

Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969

11.03.22 13:20
Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969.

Фрагмент из книги:
Понятие «информационная структура» используется при изучении механизмов работы мозга и моделировании психических процессов.
Моделирование процессов высшей нервной деятельности, как известно, позволило прийти в последние годы к ряду важных теоретических результатов, существенным образом меняющих бытовавшие до сих пор в науке представления о принципах работы мозга. В данном случае речь идет не о простом сравнении работы мозга с кибернетическими машинами или о развитии и использовании общей теории систем, перерабатывающих информацию. Представление об информационной структуре оказывается в равной степени применимым как при анализе механизма работы мозга, так и при создании новых кибернетических машин, подобно тому как теоретическая оптика создает основы не только для изучения механизма работы глаза, рассматриваемого как оптическая система, но и для создания разнообразных оптических приборов.

Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969
Скачать и читать Математика, Кибернетика, Информационные структуры и мозг, №4, Напалков А.В., 1969
 

Инженерная геология, Передельский Л.В., Приходченко О.Е., 2006

11.03.22 13:08
Инженерная геология, Передельский Л.В., Приходченко О.Е., 2006.

   Учебник написан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для направления 550100 «Строительство» и примерной программы дисциплины «Инженерная геология», утвержденной Учебно-методическим объединением вузов Российской Федерации по строительному образованию в 1997 г.
В учебнике с позиции современной науки и требований строительной практики рассмотрены основные вопросы и проблемы инженерной геологии. В соответствии с задачами курса основное внимание уделено общегеологическим вопросам, грунтоведению, инженерной геодинамике, а также методам инженерно-геологических изысканий для различных видов строительства. В сравнении с существующими учебниками по инженерной геологии введен более расширенный раздел по гидрогеологии. В этом разделе использован материал одного из авторов, опубликованный в учебнике В.П. Ананьева, Л.В. Передельского, 1980 г.
Помимо студентов строительных специальностей вузов учебник «Инженерная геология» может быть полезен при повышении квалификации и переподготовке строительных кадров (менеджеров, инженеров, проектировщиков, эксплуатационников и др.), а также использован преподавателями строительных вузов и техникумов.

Инженерная геология, Передельский Л.В., Приходченко О.Е., 2006
Скачать и читать Инженерная геология, Передельский Л.В., Приходченко О.Е., 2006
 

Теория информации, Опознание образов, том 3, Харкевич А.А., 1973

11.03.22 12:47
Теория информации, Опознание образов, Том 3, Харкевич А.А., 1973.

   В третьем томе собраны работы, посвященные теории информации и опознанию образов.
Теоретико-информационные исследования связаны главным образом с выделениями сигналов из смеси сигнал-помеха, построением помехоустойчивых кодов, передачей некоторых видов сообщений.
Работы по опознанию образов связаны как с общими вопросами (постановка задачи опознания, выбор признаков), так и с решением прикладных задач (построение читающих машин). Сюда же вошли работы философского характера: о ценности информации, о механизме творческого процесса.

Теория информации, Опознание образов, Том 3, Харкевич А.А., 1973
Скачать и читать Теория информации, Опознание образов, том 3, Харкевич А.А., 1973
 

Занимательная астрофизика, Комаров В.Н., Пановкин Б.Н., 1984

11.03.22 12:29
Занимательная астрофизика, Комаров В.Н., Пановкин Б.Н., 1984.

   Книга в популярной и занимательной форме знакомит читателей с наиболее интересными проблемами современной астрофизики, с необычными физическими объектами в космосе: пульсарами, квазарами, радиогалактиками, черными дырами, источниками рентгеновского и гамма-излучения, а также с наиболее интересными вопросами современной космологии. В книге рассказывается о новых методах познания Вселенной, об открытиях, сделанных в последние годы. Специальный раздел посвящен проблеме поиска разумной жизни во Вселенной.
Для иллюстрации вопросов астрофизики авторы в ряде случаев прибегают к помощи научной фантастики.

Занимательная астрофизика, Комаров В.Н., Пановкин Б.Н., 1984
Скачать и читать Занимательная астрофизика, Комаров В.Н., Пановкин Б.Н., 1984
 

Теория наземных транспортных средств, Вонг Д., 1982

11.03.22 12:18
Теория наземных транспортных средств, Вонг Дж., 1982.

   В книге канадского автора рассмотрены основы теории и конструкции колесных и гусеничных транспортных машин, а также аппаратов на воздушной подушке. Даны анализ и оценка эксплуатационных свойств, изложены вопросы тяговой и тормозной динамики, управляемости, устойчивости и экономичности транспортных средств. Уделено внимание взаимодействию движителей с грунтом и вопросу сочлененных машин.
Для инженерно-технических работников автомобиле- и тракторостроения.

Теория наземных транспортных средств, Вонг Дж., 1982
Скачать и читать Теория наземных транспортных средств, Вонг Д., 1982
 
Cтраница 2507 из 13389

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?