Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Законы эволюции и самоорганизации сложных систем, Князева Е.Н., Курдюмов С.П., 1994

23.03.22 20:24
Законы эволюции и самоорганизации сложных систем, Князева Е.Н., Курдюмов С.П., 1994.

Монография посвящена рассмотрению сложных систем с позиций науки конца XX в. В книге всесторонне проанализирован существенный скачок в понимании сложных систем, связанный с исследованием математических моделей в рамках синергетики, с использованием новейших методов нелинейной динамики, организации современных вычислительных экспериментов. Книга рассчитана на специалистов в различных областях естественнонаучного и гуманитарного знания и всех, интересующихся новейшими достижениями науки.

Законы эволюции и самоорганизации сложных систем, Князева Е.Н., Курдюмов С.П., 1994

Скачать и читать Законы эволюции и самоорганизации сложных систем, Князева Е.Н., Курдюмов С.П., 1994
 

Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011

23.03.22 20:20
Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011.

Рассматривается использование методов квалиметрии и системного анализа для оценки отдельных показателей и обобщенного качества продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Анализируются методы расчета, ориентированные на экспертные и формализованные оценки в условиях определенности, неопределенности и риска, одно-и многокритериальные задачи оптимизации проектных решений методами математического программирования. Приводятся примеры использования систем компьютерной поддержки. Для студентов вузов, специализирующихся в области метрологии, стандартизации, сертификации и управления качеством. Может быть полезно студентам, изучающим информационные технологии и управление в технических и экономических системах.

Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011

Скачать и читать Квалиметрия и системный анализ, Кириллов В.И., 2011
 

Квантовая химия, молекулы, молекулярные системы и твердые тела, Цирельсон В.Г., 2021

23.03.22 20:15
Квантовая химия, молекулы, молекулярные системы и твердые тела, Цирельсон В.Г., 2021.

Изложены теоретические основы квантово-химических методов расчета молекул, молекулярных систем и твердых тел, а также современные воззрения на химическую связь и межмолекулярные взаимодействия. Рассмотрены способы интерпретации результатов квантово-химических расчетов и методы расчета свойств химических веществ. Материал, необходимый как химику-исследователю, так и химику-технологу для практической работы в условиях современных наукоемких производств, представлен в доступной форме с широким привлечением иллюстраций. Для студентов, аспирантов, докторантов, преподавателей химических факультетов классических, педагогических и технологических университетов, а также для широкого круга специалистов в различных областях химии, физики, биологии и материаловедения.

Квантовая химия, молекулы, молекулярные системы и твердые тела, Цирельсон В.Г., 2021

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Квантовая химия, молекулы, молекулярные системы и твердые тела, Цирельсон В.Г., 2021
 

Картофель под защитой, комплексная система защиты картофеля, Котиков М.В., Онацкий К.Н., Ульяненко Л.Н.

23.03.22 20:10
Картофель под защитой, комплексная система защиты картофеля, Котиков М.В., Онацкий К.Н., Ульяненко Л.Н.

1. КАРТОФЕЛЬ КАК КУЛЬТУРА.

Картофель возделывается на всей территории России. Большая часть посевных площадей сконцентрирована в Нечерноземной зоне РФ, отличающейся наиболее благоприятными природными условиями для его роста и развития. Картофель (Solatium tuberosum L. — картофель клубненосный) относится к семейству паслёновых (Solanaceae), роду паслён (Solatium). Это однолетнее травянистое кустистое растение, способное размножаться вегетативно и семенами. Наиболее распространено вегетативное размножение — клубнями. Корневая система картофеля, выращенная из клубня, мочковатая. После первичных корней (глазковых) в начале прорастания образуются пристолонные корни и столонные корни, находящиеся на столонах. Корни проникают в почву сравнительно неглубоко. Около половины их расположено в пахотном слое, от 22 до 38% проникает глубже. Мощность корневой системы в значительной степени зависит от условий выращивания (влажности, аэрации и содержания питательных веществ в почве). Дыхание клубней и испарение влаги происходит по межклетникам рыхло расположенных клеток, через так называемые чечевички, представляющие собой возвышения на кожуре клубня. Способность корней картофеля преодолевать механическое сопротивление почвы невелика.

Картофель под защитой, комплексная система защиты картофеля, Котиков М.В., Онацкий К.Н., Ульяненко Л.Н.

Скачать и читать Картофель под защитой, комплексная система защиты картофеля, Котиков М.В., Онацкий К.Н., Ульяненко Л.Н.
 

Общая теория систем, Калужский М.Л., 2013

23.03.22 20:05
Общая теория систем, Калужский М.Л., 2013.

Учебное пособие подготовлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. В нем доступно излагаются основные теоретические постулаты Обшей теории систем, комплексно рассматриваются вопросы системного развития материи, природы и общества. На основе широкого обобщения фактического и теоретического материала автор анализирует закономерности проявления системных процессов общественной самоорганизации, социальных потребностей и противоречий на современном этапе развития Российской Федерации. Книга предназначена для преподавателей высшей школы, аспирантов и студентов вузов, она также представляет интерес для научных работников и руководителей органов государственного и муниципального управления.

Общая теория систем, Калужский М.Л., 2013

Скачать и читать Общая теория систем, Калужский М.Л., 2013
 

Интеллектуальные системы, учебник, Ясницкий Л.Н., 2020

23.03.22 20:01
Интеллектуальные системы, учебник, Ясницкий Л.Н., 2020.

В учебнике приведена история становления научной области «искусственный интеллект». Освещены основные направления ее развития и сферы применения; выполнено сопоставление трех основных стратегических подходов к созданию интеллектуальных систем: технологии экспертных систем, технологии нейронных сетей и технологии эволюционного моделирования. Изложены теоретические основы и даны примеры разработки интеллектуальных систем, а также примеры их применения для интеллектуального анализа данных в промышленности, экономике, бизнесе, психологии, социологии и других областях. Книга является исчерпывающим руководством по освоению технологий создания интеллектуальных нейросетевых систем и их применению для решения широкого круга проблем, встречающихся во многих областях деятельности современного человека. Для студентов высших учебных заведений технического профиля.

Интеллектуальные системы, учебник, Ясницкий Л.Н., 2020

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Интеллектуальные системы, учебник, Ясницкий Л.Н., 2020
 

O‘qish kitobi, 2 sinf, G‘afforova T., Nurullayeva Sh., Mirzahakimova Z., 2018

23.03.22 13:17
O‘qish kitobi, 2 sinf, G‘afforova T., Nurullayeva Sh., Mirzahakimova Z., 2018.

Учебник по чтению для 2 класса на узбекском языке.

Фрагмент из книги:
Bu so‘z hamma xalqlar uchun aziz. Har bir xalq yashaydigan joy ularning ona Vatanidir. “Vatan” atamasi arabcha so‘z bo‘lib, ona yurt ma’nosini bildiradi. Buyuk shoirimiz Alisher Navoiy “Vatan” tushunchasini ona yurt, tug‘ilib o‘sgan joy ma’nolarida ishlatgan.

O‘qish kitobi, 2 sinf, G‘afforova T., Nurullayeva Sh., Mirzahakimova Z., 2018
Скачать и читать O‘qish kitobi, 2 sinf, G‘afforova T., Nurullayeva Sh., Mirzahakimova Z., 2018
 

Musiqa, 2 sinf, Nurmatov H., Norxo‘jayev N., 2018

23.03.22 13:07
Musiqa, 2 sinf, Nurmatov H., Norxo‘jayev N., 2018.

Учебник по музыке для 2 класса на узбекском языке.

Фрагмент из книги:
1. Qo‘shiq aytayotganda qomatni rostlab, erkin turish kerak.
2. Qo‘shiqni mayin, ohista va baqirmasdan kuylang. Sozlarni aniq, burro talaffuz qiling.
3. Qo‘shiqdagi urg‘uli bo‘g‘inIarni cho‘zibroq ayting.
4. Nafasni avaylab, misra oxirigacha yet-kazib ishlating.

Musiqa, 2 sinf, Nurmatov H., Norxo‘jayev N., 2018
Скачать и читать Musiqa, 2 sinf, Nurmatov H., Norxo‘jayev N., 2018
 
Cтраница 2432 из 13361

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?