Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Biologiýa, 9 synp, Zikirýaýew A., Tohtaýew A., Azimow I., Sonin N., 2019

19.05.22 09:50
Biologiýa, 9 synp, Zikirýaýew A., Tohtaýew A., Azimow I., Sonin N., 2019.

Учебник по биологии для 9 класса на туркменском языке.

   Biologiýa — ýaşaýyş baradaky ylym bolup, grekçe “bios” — ýaşaýyş, “logos” – taglymat (ylym) diýen manyny aňladýar.
Biologiýa adalgasy 1802-nji ýylda fransuz alymy J.B.Lamark we nemes alymy G. R. Trewiranus tarapyndan ylma girizilipdir. Biologiýa ýaşaýyş, onuň şekilleri, gurluşy, ösüş kanunalaýyklyklary baradaky ylym.
Biologiýanyň öwrenýän obýekti bu – wiruslar, mikroorganizmler, kömelekler, ösümlikler, haýwanlar, adam we olaryň organlary, dokuma, öýjük düzümi, öýjüklerde geçýän prosesleriň hem-de organizmiň şahsy we taryhy ösüşi, olaryň özara organiki däl tebigat bilen aragatnaşygy hasaplanýar.

Biologiýa, 9 synp, Zikirýaýew A., Tohtaýew A., Azimow I., Sonin N., 2019
Скачать и читать Biologiýa, 9 synp, Zikirýaýew A., Tohtaýew A., Azimow I., Sonin N., 2019
 

Geometriýa, 9 synp, Haýdarow B.K., Sarykow E.S., Koçkarow A.Ş., 2019

19.05.22 09:42
Geometriýa, 9 synp, Haýdarow B.K., Sarykow E.S., Koçkarow A.Ş., 2019.

Учебник по геометрии для 9 класса на туркменском языке.

   9- njy synpda geometriýanyň planimetriýa bölümini – tekiz geometrik figuralaryň häsiýetlerini öwrenmek dowam etdirilýär. Onda siz geometrik öz-özüne öwrülmeler, figuralaryň meňzeşligi, üçburçlugyň taraplarynyň we burçlarynyň arasyndaky gatnaşyklar, töweregiň uzynlygy we tegelegiň meýdany, üçburçlukdaky we töwerekdäki metrik gatnaşyklar bilen t anyşarsyňyz.
Şu dersligiň mazmuny berk aksiomatik ulgam esasynda gurlandyr. Ondaky nazary materiallar mümkingadar sada we düşnükli dilde beýan edilendir. Ähli temalar we düşünjeler durmuşdan alnan dürlüçe mysallar arkaly açyp görkezilen. Her bir temadan soň berlen soraglar, subut etmäge, hasaplamaga we gurmaga degişli mesele we mysallar okuwçyny döredijilikli pikirlenmäge ündeýär, oňa özleşdirilen bilimleri çuňlaşdyrmaga we berkitmäge kömek edýär. Derslik özüniň özboluşly dizaýny we sapak materialynyň gökezmeliligi bilen hem tapawutlanýar. Onda getirilýän surat we çyzgylar sapagyň materialyny has gowy özleşdirmäge hyzmat ed ýär.

Geometriýa, 9 synp, Haýdarow B.K., Sarykow E.S., Koçkarow A.Ş., 2019
Скачать и читать Geometriýa, 9 synp, Haýdarow B.K., Sarykow E.S., Koçkarow A.Ş., 2019
 

Современная органическая химия, том 1, Терней А., 1981

18.05.22 18:27
Современная органическая химия, Том 1, Терней А., 1981.   

Книга относится к числу лучших современных монографии учебного характера по органической химии. Она привлекает внимание химиков-органиков и прежде всего преподавателей органической химии тем, что в ней ярким и образным языком на самом современном уровне изложены основные положения классической химии, а также новейшие проблемы органической химии. Содержится много остроумных примеров, задач и упражнений, необходимых для творческого усвоения курса. В русском переводе книга издается в двух томах. В томе 1 рассматриваются алканы, алкены, алкины, спирты, эфиры, диены, стереохимия кольцевых систем, реакции нуклеофильного замещения и элиминирования, электроциклические реакции и реакции циклоприсоединения, реакции электрофильного замещения в ароматическом ряду, вопросы ароматичности. Предназначена для преподавателей, студентов и аспирантов химических и биологических факультетов университетов, химико-технологических вузов, медико-биологических специальностей медицинских институтов.

Современная органическая химия, Том 1, Терней А., 1981
Скачать и читать Современная органическая химия, том 1, Терней А., 1981
 

Современная аналитическая химия, Пиккеринг У.Ф., 1977

18.05.22 18:18
Современная аналитическая химия, Пиккеринг У.Ф., 1977.   

В книге на современном уровне рассматриваются химические, физико-химические и физические методы аналитической химии. Приводится сравнительный анализ этих методов, что позволит химику-аналитику оценить их достоинства и недостатки и выбрать оптимальный метод для решения той или иной конкретной задачи. Книга будет полезной в качестве справочника по аналитическим методам для химиков-аналитиков; она может служить пособием для студентов, специализирующихся в аналитической химии.

Современная аналитическая химия, Пиккеринг У.Ф., 1977
Скачать и читать Современная аналитическая химия, Пиккеринг У.Ф., 1977
 

История вычислительной техники, учебное пособие, Соловьев С.В., Павлова А.И., 2021

18.05.22 18:10
История вычислительной техники, Учебное пособие, Соловьев С.В., Павлова А.И., 2021.   

Учебное пособие составлено к курсу “История и методология прикладной математики”. В пособии представлены материалы, позволяющие проследить эволюцию возникновения и развития вычислительной техники. Цель учебного пособия - познакомить обучающихся с развитием различных областей человеческой деятельности, в которых вычислительная математика и техника оказывают существенное влияние. Например, в связи с необходимостью глубокого изучения сложных процессов и явлений различной природы. Пособие предназначено для обучающихся в университете по направлению “Информатика и вычислительная техника”, “Прикладная математика”.

История вычислительной техники, Учебное пособие, Соловьев С.В., Павлова А.И., 2021
Скачать и читать История вычислительной техники, учебное пособие, Соловьев С.В., Павлова А.И., 2021
 

Тесты на интеллектуальное развитие ребенка четырёх лет, Соколова Ю., 2003

18.05.22 18:03
Тесты на интеллектуальное развитие ребенка четырёх лет, Соколова Ю., 2003.   

Интеллектуальное развитие вашего ребёнка начинается не за год-два до поступления в школу, а идёт в процессе всей жизни, начиная с рождения. Занимаясь по нашей книге, вы сможете сложить представление о том, какой объём знаний, умений и навыков должен иметь ребёнок четырёх лет. Книга поможет вам определить, какие способности вашего малыша развиты лучше всего, какие на достаточном уровне, а над чем нужно ещё поработать. Мы надеемся, что занятия доставят взрослым и детям немало драгоценных минут полезного и интересного общения.

Тесты на интеллектуальное развитие ребенка четырёх лет, Соколова Ю., 2003
Скачать и читать Тесты на интеллектуальное развитие ребенка четырёх лет, Соколова Ю., 2003
 

Определитель бабочек России, Дневные бабочки, Сочивко А.В., Каабак Л.В., 2012

18.05.22 17:53
Определитель бабочек России, Дневные бабочки, Сочивко А.В., Каабак Л.В., 2012.   

Определитель дневных бабочек России является наиболее полным научно-популярным изданием по этой теме на русском языке и адресован широкому кругу любителей природы, натуралистам и коллекционерам, преподавателям и студентам биологических факультетов и практикантам. В книге описаны все 9 семейств, представлено 500 видов, что составляет 93 % фауны страны. Характеристики бабочек дополнены фотографиями лучших коллекционных экземпляров, пиктограммами типичных природных зон и биотопов, в которых можно встретить эти виды, а также схематическими картами ареалов.

Определитель бабочек России, Дневные бабочки, Сочивко А.В., Каабак Л.В., 2012
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Определитель бабочек России, Дневные бабочки, Сочивко А.В., Каабак Л.В., 2012
 

Водные ресурсы России и их использование, Шикломанов И.А., 2008

18.05.22 14:43
Водные ресурсы России и их использование, Шикломанов И.А., 2008.   

Коллективная монография посвящена проблемам изучения и оценки возобновляемых водных ресурсов России (поверхностных и подземных вод и их качества), распределению по территории и изменению во времени за многолетний период и на ближайшую перспективу (2015—2020 гг.) в условиях развития хозяйственной деятельности и антропогенных изменений глобального климата. Обобщены результаты исследований, полученные российскими учеными за последние два десятилетия, включая самые последние годы, что представляет несомненный интерес, поскольку именно в этот период в России произошли наиболее серьезные изменения основных факторов, определяющих колебания водных ресурсов и их изменения во времени и по территории: изменения климата и кардинальные преобразования в социально-экономической сфере.

Водные ресурсы России и их использование, Шикломанов И.А., 2008
Скачать и читать Водные ресурсы России и их использование, Шикломанов И.А., 2008
 
Cтраница 2171 из 13309

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?