Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Калмыки, Бакаева Э.П., Жуковская Н.Л., 2010

28.06.22 09:13
Калмыки, Бакаева Э.П., Жуковская Н.Л., 2010.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

Коллективная монография «Калмыки» посвящена одному из двух крупных монголоязычных народов России. О бурятах говорится в изданной ранее книге: Буряты. М.: Наука, 2004. Это очередной том серии, подготовленный в рамках исследовательского и издательского проекта «Народы и культуры», осуществляемого Институтом этнологии и антропологии РАН в сотрудничестве со многими научными центрами Российской Федерации и ряда зарубежных стран при поддержке Президиума РАН, Российского гуманитарного научного фонда (подготовка рукописи осуществлена в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ № 05-01-01167а) и издательства «Наука».

Калмыки, Бакаева Э.П., Жуковская Н.Л., 2010

Скачать и читать Калмыки, Бакаева Э.П., Жуковская Н.Л., 2010
 

Ингуши, Албогачиева М.С.Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013

28.06.22 09:08
Ингуши, Албогачиева М.С.-Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013.

В монографии рассматриваются основные этапы этнической истории ингушей; взаимосвязь этнополитических, этнодемографических и этнокультурных изменений на протяжении XX-XXI веков. Приводятся данные о развитии главных отраслей хозяйства (земледелие, скотоводство, пчеловодство, промыслы и ремесла, добыча соли, охота) и основных особенностях материальной культуры (поселение и жилище, домашний очаг, башенная архитектура, системы водоснабжения, тамги, национальная кухня, одежда и украшения, оружие). Представлены сведения о духовной культуре (религиозные верования, народная медицина, игры и развлечения, фольклор, календарная обрядность) и соционормативной сфере (семейный и общественный быт, этикетные нормы поведения в семье и в обществе, обычаи взаимопомощи, кровная месть и др.), о развитии профессиональной культуры (наука, искусство, музейное дело, и др.). Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.

Ингуши, Албогачиева М.С.-Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013

Скачать и читать Ингуши, Албогачиева М.С.Г., Мартазанов A.M., Соловьева Л.Т., 2013
 

Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015

28.06.22 09:03
Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015.

Очередной том фундаментальной серии «Народы и культуры» посвящен историко-этнографическому исследованию грузин — одного из древнейших автохтонных народов Кавказа. В монографии рассматриваются основные этапы этнической и социально-политической истории, демографические процессы, материальная культура (жилище, одежда, оружие, система питания, средства передвижения, дороги и мосты, мореходство и др.). формы хозяйства (земледелие и система орошения, земледельческие орудия труда, агротехнические приемы, огородничество, садоводство, виноградарство и виноделие, скотоводство), традиции ремесленного производства, вопросы семьи и семейного быта, система родства, свадебная обрядность, обряды жизненного цикла, общественный быт и религиозные верования, фольклор, народная музыка и музыкальные инструменты, хореография, народная медицина, профессиональная культура, а также грузинские диаспоры на сопредельных территориях (Азербайджан, Иран, Россия, Турция) и в странах Европы и Америки. Для историков, этнологов, культурологов и широкого круга читателей.

Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015

Скачать и читать Грузины, Бериашвили Л.К., Меликишвили Л.Ш., Соловьева Л.Т., 2015
 

Гагаузы, Губогло М.Н., Квилинкова Е.Н., 2011

28.06.22 08:58
Гагаузы, Губогло М.Н., Квилинкова Е.Н., 2011.

Очередной том серии «Народы и культуры» посвящен гагаузам. В книге освещены проблема происхождения гагаузов, этапы их этнической истории, особенности жизнедеятельности, основные занятия, поселения, жилище, одежда, система питания, динамика численности и расселения народа, формирование социально-профессионального состава, история утверждения этнонима и этнического самосознания, характерные черты соционормативной культуры, обряды и обычаи, народное творчество. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

Скачать и читать Гагаузы, Губогло М.Н., Квилинкова Е.Н., 2011
 

Буряты, Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л., 2004

28.06.22 08:54
Буряты, Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л., 2004.

Издание является наиболее полным на сегодняшний день собранием сведений по этнической истории и культуре бурят, которые рассматриваются на исконной территории расселения - Пред-байкалье и Забайкалье. После присоединения Восточной Сибири к России история бурят продолжается на территории нескольких воеводств или уездов - Енисейского, Красноярского, Иркутского, Илимского, Нерчинского. Авторы рассматривают диалекты и говоры бурятского языка, относящегося к северной группе монгольских языков алтайской семьи, прослеживают численность народа с 1851 г. по настоящее время, дают обстоятельную характеристику скотоводческого хозяйства этноса, исследуют традиционную религию - шаманизм, а также распространившийся в Бурятии с XVII в. буддизм. В монографии прослеживается развитие культуры бурят до наших дней. Для этнологов, историков, археологов и широкого круга читателей.

Буряты, Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л., 2004

Скачать и читать Буряты, Абаева Л.Л., Жуковская Н.Л., 2004
 

Белорусы, Бондарчук В.К., Григорьева Р.А., Пилипенко М.Ф., 1998

28.06.22 08:49
Белорусы, Бондарчук В.К., Григорьева Р.А., Пилипенко М.Ф., 1998.

ВВЕДЕНИЕ.

Почти полвека назад в Институте этнографии АН СССР началась работа над фундаментальным трудом "Народы мира", в котором описана и систематизирована мировая этническая картина на тот момент состояния научного знания (издание осуществлено в 18 томах в 1954-1966 гг.). С тех пор многое изменилось, особенно во взглядах ученых и представлениях народов о самих себе и об окружающем мире. В преддверии III тысячелетия Институт этнологии и антропологии Российской академии наук начал издание новой серии "Народы и культуры", посвященной описанию этнических общностей, представители которых сформировались и проживают главным образом в регионе бывшего Советского Союза и прежде всего на территории Российской Федерации. Это исследование выполняется на основе новейших знаний силами большого коллектива ученых, представляющих многие научные центры России и других новых независимых государств. "Белорусы" - это второй том серии "Народы и культуры". Первый том - "Русские" -вышел в 1997 г.

Белорусы, Бондарчук В.К., Григорьева Р.А., Пилипенко М.Ф., 1998

Скачать и читать Белорусы, Бондарчук В.К., Григорьева Р.А., Пилипенко М.Ф., 1998
 

Башкиры, Кузеев Р.Г., Данилко Е.С., 2015

28.06.22 08:43
Башкиры, Кузеев Р.Г., Данилко Е.С., 2015.

Очередной том фундаментальной серии «Народы и культуры» посвящен башкирам - четвертому по численности народу Российской Федерации. В коллективной монографии рассматриваются основные этапы этнической и социально-политической истории, демографические процессы и современное этнокультурное развитие башкир. Особое внимание уделяется истории изучения, анализу источников и этническому картографированию. Отдельные главы тома посвящены языку, традиционному хозяйству и системе жизнеобеспечения, костюму, декоративно-прикладному искусству, семейному быту, фольклору, праздничной культуре, религиозным представлениям и профессиональной культуре. Монография богато иллюстрирована и снабжена приложениями. Для историков, этнологов и широкого круга читателей.

Башкиры, Кузеев Р.Г., Данилко Е.С., 2015

Скачать и читать Башкиры, Кузеев Р.Г., Данилко Е.С., 2015
 

Армяне, Варданян Л.М., Сарксян Г.С., Тер-Саркисянц А.Е., 2012

28.06.22 08:36
Армяне, Варданян Л.М., Сарксян Г.С., Тер-Саркисянц А.Е., 2012.

Очередной том фундаментальной этнологической серии «Народы и культуры» посвящен армянам -одному из древнейших народов мира, не раз переживавшему и трагические периоды истории и периоды небывалого расцвета и созидательного труда, одарившему мировую цивилизацию шедеврами материальной и духовной культуры. Выход в свет этого тома в Москве в год празднования 500-летия армянского книгопечатания имеет большое общественное, культурное и символическое значение, знаменуя давние связи и сотрудничество народов и ученых Армении и России. В книге содержатся подробные сведения о природно-географической среде обитания армян, их происхождении и этнополитической истории, хозяйственной деятельности и занятиях, культуре жизнеобеспечения, соционормативной и профессиональной культуре, семейном и общественном быте, календарных праздниках и обрядах, об этнокультурных процессах в современном армянском социуме, армянской диаспоре в России и в мире, показана роль Армянской апостольской церкви в сохранении армянами своей религии, языка и идентичности. Для этнологов, историков и широкого круга читателей.

Армяне, Варданян Л.М., Сарксян Г.С., Тер-Саркисянц А.Е., 2012

Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Армяне, Варданян Л.М., Сарксян Г.С., Тер-Саркисянц А.Е., 2012
 
Cтраница 2109 из 13387

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?