Все для школьников, студентов, учащихся, преподавателей и родителей - Обучалка - Obuchalka.org

Геополитика ислама, Модестов С.А., 2003

10.01.23 10:28
Геополитика ислама, Модестов С.А., 2003.  

Все религии мира стремятся к расширению сферы своего влияния, приумножению числа своих последователей. Но после того как «раздел мира» состоялся, дальнейший прогресс возможен лишь за счет конкурирующих вероучений. Попытки произвольного передела территорий, закрепленных за той или иной конфессией, чреваты серьезным осложнением межконфессиональных и международных отношений. Поэтому представители различных религий стремятся договариваться между собой. Так или иначе им приходится устанавливать между собой политические отношения по поводу контролируемого ими пространства. В результате у каждой религии складывается собственная геополитическая концепция, взгляд на то, как организовать пространство распространения своих идей и какую политику в связи с этим надо проводить. В предлагаемой книге показаны естественно-научные, философские и религиозные предпосылки формирования исламской геополитики в ее концептуальном и политико-практическом воплощении.

Геополитика ислама, Модестов С.А., 2003
Скачать и читать Геополитика ислама, Модестов С.А., 2003
 

Школьные страдания, Пеннак Д.

10.01.23 10:22
Школьные страдания, Пеннак Д.

   В основу книги современного французского прозаика лети его личные переживания двоякого рода — опыт отстающего ученика и наблюдения «продвинутого» учителя. Это легкое, изящное, остроумное сочинение в 2007 г. было удостоено престижной французской литературной награды — премии Ренодо.

Школьные страдания, Пеннак Д.
Скачать и читать Школьные страдания, Пеннак Д.
 

Четыре алгоритмических лица случайности, Успенский В.А., 2009

10.01.23 10:15
Четыре алгоритмических лица случайности, Успенский В.А., 2009.

   Брошюра написана по материалам лекции, прочитанной автором 23 июля 2005 года в летней школе «Современная математика» в Дубне. Она посвящена формализации такого интуитивно ясного термина, как «случайность». В брошюре рассматривается четыре разных подхода к этому понятию, основанных на характерных свойствах случайных последовательностей: частотоустойчивость, хаотичность, типичность и непредсказуемость. Вводятся важнейшие в теории алгоритмов понятия перечислимости, вычислимости, энтропии и колмогоровской сложности. С их помощью и можно попытаться ответить на вопрос, с которым не справляется классическая теория вероятностей: определить, можно ли, например, индивидуальную последовательность нулей и единиц считать случайной или нет. В последней главе проводится обобщение понятий частотоустойчивости, хаотичности, типичности и непредсказуемости на случай вычислимого распределения.
Брошюра адресована старшим школьникам и студентам младших курсов. Предварительных знаний от читателя не потребуется, однако будет полезным знакомство с теорией алгоритмов, а для чтения последней главы — с основными понятиями теории вероятностей.

Четыре алгоритмических лица случайности, Успенский В.А., 2009
Купить бумажную или электронную книгу и скачать и читать Четыре алгоритмических лица случайности, Успенский В.А., 2009
 

Финский язык для начинающих, самоучитель, Разговорник, Кротов И., 2008

10.01.23 10:08
Финский язык для начинающих, Самоучитель, Разговорник, Кротов И., 2008.

   Пособие состоит из вводно-фонетического курса, самоучителя и разговорника.
В самоучителе грамматические правила изложены простым, доступным языком. Каждый учебный текст, открывающий урок, снабжен словарем. В уроках страноведческой направленности даются комментарии к реалиям. Упражнения направлены на закрепление лексики и грамматики и снабжены ключами. В разговорнике имеются темы для новых знакомств, бесед и повседневного общения. Книга предназначена для всех желающих изучать финский язык.

Финский язык для начинающих, Самоучитель, Разговорник, Кротов И., 2008
Скачать и читать Финский язык для начинающих, самоучитель, Разговорник, Кротов И., 2008
 

Условия экстремума и вариационное исчисление, Демьянов В.Ф., 2005

10.01.23 09:55
Условия экстремума и вариационное исчисление, Демьянов В.Ф., 2005.

   В учебном пособии изучается общая задача нахождения экстремальных значений функционала на множестве метрического пространства (так называемая задача условной оптимизации). Сформулированы необходимые условия экстремума и достаточные условия экстремума k-го порядка (k > 0). Реализована следующая общая концепция решения задачи условной оптимизации: исходная задача с помощью точных штрафных функций сводится к задаче оптимизации некоторого функционала на всем пространстве.
Эффективность полученных результатов демонстрируется на примере задач вариационного исчисления и оптимального управления.
Для студентов и аспирантов, специализирующихся в области вариационного исчисления, теории управления, оптимизации и исследования операций.

Условия экстремума и вариационное исчисление, Демьянов В.Ф., 2005
Скачать и читать Условия экстремума и вариационное исчисление, Демьянов В.Ф., 2005
 

Электродинамика антенн с полупрозрачными поверхностями, Каценеленбаум Б.З., Сивов А.Н., 1989

10.01.23 09:42
Электродинамика антенн с полупрозрачными поверхностями, Каценеленбаум Б.З., Сивов А.Н., 1989.

ПРЕДИСЛОВИЕ.

В этой книге изложены электродинамические основы конструктивного синтеза антенн, представляющих собой замкнутые полупрозрачные поверхности. Синтез является конструктивным, так как теория не ограничивается нахождением токов, которые создают требуемую или аппроксимирующую диаграмму (как в токовом синтезе), но и отвечает на вопрос о том, как эти токи индуцировать. Рассмотрены не только антенны, но и другие устройства, построенные на тех же принципах и создающие поле требуемой структуры - проходные волноводные преобразователи и преобразователи рассеянного поля в свободном пространстве.

Электродинамика антенн с полупрозрачными поверхностями, Каценеленбаум Б.З., Сивов А.Н., 1989

Скачать и читать Электродинамика антенн с полупрозрачными поверхностями, Каценеленбаум Б.З., Сивов А.Н., 1989
 

Экономика природных ресурсов, Эндрес А., Квернер И., 2004

10.01.23 09:36
Экономика природных ресурсов, Эндрес А., Квернер И., 2004.

Книга является первым переведенным на русский язык университетским учебником по курсу «Экономика природных ресурсов», авторы которого принадлежат к числу ведущих специалистов в соответствующей области. Одновременно она будет полезна всем интересующимся современной микроэкономической теорией, экономикой благосостояния и общественного сектора, а также экономикой охраны окружающей среды и устойчивого развития. Учебник рекомендуется преподавателям, аспирантам, студентам экономико-управленческих факультетов и университетов, слушателям бизнес-школ и школ менеджмента, а также изучающим экономику природных ресурсов в технических и естественно-научных вузах.

Экономика природных ресурсов, Эндрес А., Квернер И., 2004

Скачать и читать Экономика природных ресурсов, Эндрес А., Квернер И., 2004
 

Экономика природного и техногенного рисков, Потапов Б.В., Радаев Н.Н., 2001

10.01.23 09:32
Экономика природного и техногенного рисков, Потапов Б.В., Радаев Н.Н., 2001.

Монография посвящена экономическому анализу природных и техногенных рисков: ущербу и риску от ЧС, затратам на реализацию мер защиты, предотвращенному ущербу. Рассмотрены вопросы обоснования принимаемых решений на основе затратно-прибыльных исследований, оптимизации защиты населения и территорий. Предназначена для руководителей всех уровней, занимающихся вопросами обеспечения безопасности жизнедеятельности, специалистам по управлению риском, сотрудникам страховых компаний, студентам вузов.

Экономика природного и техногенного рисков, Потапов Б.В., Радаев Н.Н., 2001

Скачать и читать Экономика природного и техногенного рисков, Потапов Б.В., Радаев Н.Н., 2001
 
Cтраница 1411 из 13390

RSS лента ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, наука и обучение, презентации, словари, все для преподавателей, школьников 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 и 11 класса и студентов. А ты НАШОЛ то, что тебе нужно?Подписаться на RSS ленту ГДЗ, ЕГЭ, ГИА, подготовка к экзаменам, книги, готовые домашние задания, наука и обучение, анекдоты, презентации, словари, все для преподавателей, школьников для всех классов и студентов всех курсов. А ты Нашёл то, что тебе нужно?