Теория графов в занимательных задачах, Мельников О.И., 2009

Теория графов в занимательных задачах, Мельников О.И., 2009.

   В настоящей книге в занимательной форме изложены основы теории графов. Изучение этой дисциплины на факультативах в средней школе будет способствовать развитию математического мышления учащихся, умений моделирования и облегчит усвоение школьниками вычислительной техники.
Книга предназначена для школьников и учителей; задачи из нее могут быть использованы при подготовке к математическим олимпиадам различных уровней. Первое издание книги, вышедшее в 2001 году, входит в различные рекомендательные списки и виртуальные библиотеки не только для школьников и учителей, но и для студентов.

Теория графов в занимательных задачах, Мельников О.И., 2009


Примеры.
Шахматный турнир проводится по круговой системе. Это означает, что каждая пара игроков встречается между собой ровно один раз. В турнире участвуют семь школьников. Известно, что Ваня сыграл шесть партий, Толя — пять, Леша и Дима — по три, Семен и Илья — по две, Женя — одну. С кем сыграл Леша?

В футбольном турнире участвуют 36 команд, причем каждые  две должны сыграть между собой по одному разу. Известно, что каждая команда сыграла 34 игры. Докажите, что команды можно разбить на 2 группы по 18 команд так, что внутри каждой группы все игры уже сыграны.

По дорожкам парка «Лотос» можно зайти в любой его уголок, но нельзя найти такой маршрут для прогулок, который начинается и оканчивается в одной и той же точке и каждую часть дорожки между двумя перекрестками парка содержит не более раза. Докажите, что некоторые дорожки парка приводят в тупик.

Содержание.
Введение.
Условное разделение задач по степеням сложности.
Задачи. Решения задач.
Использованная литература.
Приложение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Теория графов в занимательных задачах, Мельников О.И., 2009 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 00:37:03