3анимательная история Древней Церкви, На пути к расколу, Соколов В., 2016

3анимательная история Древней Церкви, На пути к расколу, Соколов В., 2016.

Книга Владимира Соколова посвящена жизни Древней Церкви с V века, когда она одержала окончательную победу над язычеством, по век XI, когда произошел фундаментальный раскол западных и восточных христиан и появились две самостоятельных конфессии: православие и католицизм. Как и почему произошло разделение, что ему предшествовало и каким в те времена было устройство Церкви, как формировались догматы и почему вокруг них шли столь ожесточенные баталии, как зарождались ереси, что такое монофизитство и монофелитство, как возникло монашество, как проходили вселенские соборы, почему началась и чем закончилась борьба с иконами — обо всем этом и о многом другом рассказывается популярно, максимально сжато, но без упрощений. Твердо следуя историческим источникам, автор адресует свой труд — свод последовательных событий — людям самых разных воззрений. Ранее в издательстве «Ломоносовъ» вышла книга Владимира Соколова «Занимательная история Древней Церкви. От гонений к триумфу».

3анимательная история Древней Церкви, На пути к расколу, Соколов В., 2016


Клирики и миряне.
К VI—VII векам здание Церкви приобрело четкие и законченные формы, которые почти не менялись в течение следующих столетий. В качестве «общественной» организации она делилась на две неравных половины — клириков и мирян. Под клиром в общем смысле подразумевались все, кто служил Церкви, от привратников и чтецов до митрополитов и патриархов. Клирики осуществляли церковные обряды и таинства, проводили религиозные службы и руководили духовной жизнью прихожан. Миряне составляли основную массу верующих, которая повиновалась клиру и жила в «миру»: это были рядовые христиане, не имевшие сана и не принявшие монашеских обетов.

Содержание.
Предисловие.
Часть 1.Церковь земная и Церковь небесная.
Часть 2.Духовные атлеты.
Часть 3.Монофизиты.
Часть 4.Торжество православия.
Часть 5.Как произошел раскол Церквей.
Заключение.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу 3анимательная история Древней Церкви, На пути к расколу, Соколов В., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.

Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-20 00:23:56