Избранные задачи неголономной механики, Борисов А.В., Мамаев И.С., Килин А.А., Бизяев И.А., 2016

Избранные задачи неголономной механики, Борисов А.В., Мамаев И.С., Килин А.А., Бизяев И.А., 2016.

Отличительной чертой этой книги является достаточно подробное обсуждение различных задач неголономной механики (в основном связанных с качением твердых тел) с точки зрения качественного и бифуркационного (топологического) анализа, методов гамильтоновой механики и продвинутых компьютерных исследований. Прежде всего мы рассматриваем классические задачи, восходящие к Раусу, Аппелю, Чаплыгину, Воронцу и другим. Многие задачи являются новыми и принадлежат авторам. Впервые систематически излагается вопрос о возможности записи уравнений движения неголономных систем в гамильтоновой и конформно-гамильтоновой формах (т. е. гамильтоновой после замены времени), а также препятствия к такой записи. На этом пути возникает понятие иерархии динамического поведения, которая иллюстрирует существенно большее разнообразие динамических эффектов в неголономных системах по сравнению с гамильтоновыми. Собственно сама книга возникла из цикла статей авторов, написанных в последние 15 лет, в ней отражены как классические, так и современные подходы к решению неголономных задач.

Избранные задачи неголономной механики, Борисов А.В., Мамаев И.С., Килин А.А., Бизяев И.А., 2016


Теорема (Фробениуса).
Если к векторных полей, определенных в некоторой области многообразия, имеют попарные скобки Ли, являющиеся линейными комбинациями этих же к векторных полей, то интегральные кривые этих полей образуют семейство подмногообразий.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Избранные задачи неголономной механики, Борисов А.В., Мамаев И.С., Килин А.А., Бизяев И.А., 2016 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:16:04