Местечки Беларуси, этнологическое исследование, Тяпкова А.И., 2018

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Местечки Беларуси, этнологическое исследование, Тяпкова А.И., 2018.

Монография посвящена исследованию этнокультурного развития такого сложного и многогранного явления белорусской истории, как местечки. На основе собственных полевых этнографических материалов, архивных и опубликованных источников автор прослеживает особенности эволюции материальной культуры и этнокультурной специфики местечек Беларуси в указанный период, выявляет тенденции развития населенных пунктов, которые в прошлом имели статус местечек. Книга адресована этнографам, историкам, краеведам, студентам вузов, широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой Беларуси.

Местечки Беларуси, этнологическое исследование, Тяпкова А.И., 2018



ВВЕДЕНИЕ.

В настоящее время одними из приоритетных задач, стоящих перед белорусской этнологической наукой, являются сохранение и популяризация этнокультурного наследия, важная часть которого связана с развитием бывших местечек. С учетом государственной политики Республики Беларусь, направленной на возрождение села, а также поддержку малых и средних городских поселений (многие из которых в прошлом были местечками) как центров предпринимательской деятельности, агропромышленного производства и туризма, возрастает необходимость изучения их культурно-исторического наследия. В этих населенных пунктах сохранился национальный архитектурный колорит прошлого, а в некоторых - даже средневековая планировка (сеть улиц, площади, кварталы). Свою специфическую структуру до наших дней сохранили местечки, которые не затронула градостроительная реконструкция XIX в. и индустриальное строительство в послевоенные годы.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

Введение.
Глава 1. Аналитический обзор литературы, источники и методы исследования.
1.1. Аналитический обзор литературы.
1.2. Источники и методы исследования.
Глава 2. Эволюция местечек и их социокультурные особенности.
2.1. Возникновение и типологизация местечек.
2.2. Социальный, этнический и конфессиональный состав населения.
2.3. Занятия жителей местечек.
Глава 3. Особенности материальной культуры местечек Беларуси. Современное развитие населенных пунктов - бывших местечек.
3.1. Планировка и архитектура.
3.2. Одежда.
3.3. Повседневная и обрядовая пища.
3.4. Тенденции развития поселений (местечек в прошлом).
Заключение.
Список использованных источников.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:36:11