Русский язык, 8, учебник для 8 класса школ общего среднего образования с русским языком обучения, Зеленина В.И., Рожнова М.Э., 2019

Русский язык, 8, учебник для 8 класса школ общего среднего образования с русским языком обучения, Зеленина В.И., Рожнова М.Э., 2019.

Упражнение 17. Подберите и запишите синонимы к многозначным словам в разных значениях. Устно, где возможно, к словам подберите антонимы.

а) Крепкий (сон, организм, орешек, дружба); б) худой (человек, платье, ведро); в) тяжёлый (чемодан, характер, задача); г) неясный (почерк, ответ, вопрос); д) передать (мысль, письмо, концерт, привет).

Русский язык, 8, учебник для 8 класса школ общего среднего образования с русским языком обучения, Зеленина В.И., Рожнова М.Э., 2019



Упражнение 35. Определите тип речи. Укажите наиболее характерные его признаки. Приведите примеры параллельной и цепной связи предложений в тексте.
Листопад.

Какое значение имеет листопад в жизни наших деревьев? Если бы листва сохранялась на деревьях зимой, как они могли бы выдерживать на своих ветвях тяжесть снега? Зимой можно нередко наблюдать, как ломаются под тяжестью снега даже безлиственные ветви. Широкая лиственная поверхность сделала бы это явление катастрофическим. Листопад избавляет растения от излишних веществ, которые накапливаются в листьях в результате их жизнедеятельности. Дело в том, что листья, которые беспрерывно испаряют воду, засасывают с ней вместе из почвы разные минеральные вещества, часть которых потребляется растениями, а часть остаётся в листьях как отбросы. Если таких веществ накапливается много, они становятся вредными для растения. Вот почему периодически потеря листвы является для деревьев полезной.
(По А. Кожевникову.)

СОДЕРЖАНИЕ.

Функция русского языка в современном мире.
Повторение изученного в V—VII классах.
Синтаксис и пунктуация. Словосочетание.
Простое предложение.
Главные члены предложения.
Второстепенные члены предложения.
Неполные предложения.
Простые односоставные предложения.
Однородные члены предложения.
Обращение.
Вводные слова и вводные предложения.
Слова-предложения. Междометия.
Обособленные члены предложения.
Прямая и косвенная речь. Диалог. Цитата.
Повторение изученного в VIII классе.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Русский язык, 8, учебник для 8 класса школ общего среднего образования с русским языком обучения, Зеленина В.И., Рожнова М.Э., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:58:36