Энциклопедия «Пищевые технологии», технологии рыбной промышленности, в 2 частях, часть 1, Абрамова Л.С., 2019

Энциклопедия «Пищевые технологии», технологии рыбной промышленности, в 2-х частях, часть 1, Абрамова Л.С., 2019.

В энциклопедии, подготовленной к изданию специалистами ФГБНУ «ВНИРО» представлены систематизированные научные и инженерные сведения в области технологии рыбной продукции.
Материалы энциклопедического тома «Технологии рыбной промышленности» содержат теоретические обоснования производства основных видов рыбной продукции и прикладные аспекты технологий, представляют хорошую научную базу и могут быть полезны для студентов, аспирантов, научных работников, товароведов, инженеров-технологов и специалистов на предприятиях рыбной отрасли. В энциклопедии содержатся полезные сведения и для специалистов смежных отраслей: работников сельского хозяйства, машиностроителей, проектировщиков, биологов, экономистов, преподавателей высших учебных заведений.

Энциклопедия «Пищевые технологии», технологии рыбной промышленности, в 2-х частях, часть 1, Абрамова Л.С., 2019

Глава 1. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.

Рыба как пищевой продукт известна с незапамятных времен. Она в изобилии водилась в реках и озерах, морях и океанах, па берегах которых и предпочитали селиться люди. Страх перед возможным голодом заставлял их искать способы заготовить и сохранить еду впрок.
Искусство приготовления рыбы высоко ценилось еще в античные времена. Оно основывалось на опыте и кулинарном мастерстве народов, живших на побережье Средиземного моря. Как ни парадоксально, в истории Древней Греции, окруженной со всех сторон морями, был период (XI—VIII века до н.э.), когда рыба считалась пищей только для бедных людей. Подтверждение этому можно найти на страницах гомеровской «Илиады». Развитие рыбной кухни началось гораздо позднее, в период расцвета Древней Греции. Уже мифы об аргонавтах рассказывают о путешествиях греков за рыбой к неведомым берегам Понта Эвксинского (так называлось Черное море), так как на греческих рынках ощущалась ее нехватка. Больше всего ценились тунцовые рыбы, второе место занимали осетровые. Наиболее древние письменные упоминания о солении рыбы в Восточной Европе находим в известиях Геродота (V век до н. э.) о Скифии: «Река Борисфен (Днепр)., вода ее очень приятна на вкус и отличается чистотой., в ней ловятся для соления большие рыбы без позвоночника, называемые осетрами». Персонажи комедии Эпихарма «Званый обед у Гебы» - беззаботные кутилы, боги и богини, большие любители вкусной пищи - особенное удовольствие получают от морской рыбы. Они на дружеской ноге с морским богом Посейдоном, который доставляет им на судах большое количество рыбы и моллюсков - божественный деликатес.


Оглавление.

Часть 1.
Введение.
Глава 1. Историческая справка.
Список литературы.
Глава 2. Характеристика сырья водного происхождения.
Глава 3. Технологии холодильной обработки сырья водного происхождения.
Глава 4. Технология соленой продукции.
Глава 5. Технологии икры рыб и икорной продукции.
Глава 6. Технологии сушеной, вяленой и копченой продукции.
Часть 2.
Глава 7. Технология консервов.
Глава 8. Технологии консервов для детского питания на основе рыбного сырья.
Глава 9. Технология переработки водорослей.
Глава 10. Технологии кормовых и технических продуктов.
Глава 11. Технология жиров.
Глава 12. Технология получения биологически активных добавок на основе жиров и нерыбных объектов промысла (водоросли и беспозвоночные).




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Энциклопедия «Пищевые технологии», технологии рыбной промышленности, в 2 частях, часть 1, Абрамова Л.С., 2019 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 00:06:05