Ценность жизни, Дюринг Е., 2019

К сожалению, на данный момент у нас невозможно бесплатно скачать полный вариант книги.

Но вы можете попробовать скачать полный вариант, купив у наших партнеров электронную книгу здесь, если она у них есть наличии в данный момент.

Также можно купить бумажную версию книги здесь.


Ценность жизни, Дюринг Е., 2019.

   Евгений Дюринг — немецкий философ, чьи идеи на стыке метафизического материализма и позитивизма вызывали немало споров в научном сообществе. В книге «Ценность жизни» Дюринг описывает сложную философскую проблему ценности жизни, стоящий остро в современном автору мире. Автор рассуждает о пессимизме, понимании жизни и обесценивании существования.
Для широкого круга читателей.

Ценность жизни, Дюринг Е., 2019


Жизнь, какъ совокупность ощущеній и аффектовъ.
Бытіе, міръ иди природа распадается на два большихъ отдѣла. Одинъ состоитъ изъ безсознательнаго остова, служащаго основаніемъ для жизни; другой обнимаетъ сознательное бытіе, представляющее цѣль всѣхъ предшествовавшихъ возбужденій матеріи. Космическій міръ есть система ступеней, на которую разчленяется общая матерія въ отношеніяхъ силъ и принимаетъ, благодаря ихъ работѣ, все высшія формы, подготовившія появленіе сознательной жизни. Механическіе, физическіе и химическіе процессы представляютъ схемы неорганической дѣятельности. Въ кристаллѣ неподвижность формы продолжаетъ быть его существеннымъ свойствомъ, даже въ растеніи ощущеніе еще совершенно отсутствуетъ, хотя уже имѣютъ мѣсто обмѣнъ веществъ, питаніе и размноженіе и можетъ быть рѣчь о растительной жизни и смерти. Растительная жизнь не есть еще то, что можетъ служить объектомъ для самого себя. Только для посторонняго взора сознательныхъ существъ растенія развиваютъ красоту и великолѣпіе своихъ красокъ, только въ виду посторонней надобности польза ихъ въ ряду остальныхъ формъ матеріи дѣлается дѣйствительно ощущаемой. Впервые лишь съ низшихъ исходныхъ пунктовъ животнаго царства начинаетъ развиваться чувство жизни и вмѣстѣ съ нимъ второй, внутренній міръ. Этотъ новый міръ предназначенъ къ тому, чтобы въ цѣломъ рядѣ разнообразныхъ, восходящихъ формъ развить содержаніе вещей до ихъ самосознанія и чисто объективное, ранѣе того себя не чувствовавшее и не сознававшее бытіе превратить въ его конечный продуктъ — въ самоощущеніе. Изъ нѣдръ матеріи, первоначально не находившейся въ процессѣ образованія различныхъ формъ, постепенно выдѣлялись растительные и животные типы и на нашей планетѣ достигли наконецъ послѣдней формы своего развитія — человѣка. Но и человѣческій типъ не сразу достигъ своей настоящей формы. Такимъ образомъ, въ основѣ какъ исторіи, такъ и современной системы ступеней бытія лежитъ послѣдовательность формъ и расчлененій, которыя на противоположной сторонѣ оканчиваются не безсознательной матеріею, а такимъ ея состояніемъ, по отношенію къ которому неорганическія возбужденія являются не существующими первоначально.

Оглавление.
Отъ переводчика.
Евгеній Дюрингъ (литературно-біографическій очеркъ).
Предисловіе къ 4-му нѣмецкому изданію.
Глава I. Происхожденіе жизневраждебныхъ міросозерцаній.
Глава II. Дѣйствительность, какъ основаніе для высшей гуманитарной оцѣнки жизни.
Глава III. Жизнь, какъ совокупность ощущеній и аффектовъ.
Глава IV. Ходъ человѣческой жизни.
Глава V. Любовь и жизнь пола.
Глава VI. Смерть.
Глава VII. Физическое и нравственное зло.
Глава VIII. Судьба женщинъ.
Глава IX. Сила знанія, судьба личности и настроеніе мыслителя.
Глава X. Примиреніе съ міровымъ порядкомъ въ настроеніи и дѣятельности.
Новые издания по дисциплине «Философия» и смежным дисциплинам.

Купить .

По кнопкам выше и ниже «Купить бумажную книгу» и по ссылке «Купить» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.

По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес», и потом ее скачать на сайте Литреса.

По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно найти похожие материалы на других сайтах.

On the buttons above and below you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.


Дата публикации:






Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:27:30