Что такое психология, Стюарт-Гамильтон Я., 2002

Что такое психология, Стюарт-Гамильтон Я., 2002.

В книге представлен обзор ведущих дисциплин, которые традиционно преподаются в курсе психологии. Автор знакомит читателя с наиболее важными из используемых в этих дисциплинах понятиями, а также с основными теоретическими и экспериментальными результатами, накопленными современной психологией. Эта информация позволяет составить представление о тематике большинства психологических исследований. Каждая глава завершается списком литературы, которая поможет читателю более глубко изучить обсуждаемые вопросы.
Книга адресована психологам, педагогам, социологам, а также всем тем, кто по роду своей деятельности или в силу иных обстоятельств стремится получить ясное представление о том, что такое психология.

Что такое психология, Стюарт-Гамильтон Я., 2002

Академическая психология.

В рамках школьной программы и курсов психологии, которые преподаются в средних специальных учебных заведениях, изучается так называемая академическая психология — то есть в основном теоретические вопросы — и учащихся не обучают практическому применению полученных знаний. Однако это не означает, что изучаемый материал не имеет отношения к практике. В программу включены сведения, которые непосредственно используются в психотерапии и диагностике психических состояний. Кроме того, изучается поведение людей в повседневной жизни (например, теоретический анализ возрастных изменений во взаимоотношениях детей). Термин «академическая психология», конечно, относится также к курсам психологии, которые преподаются в учебных институтах, особенно в университетах и колледжах высшего образования, и к психологическим исследованиям, которые там проводятся. В различных институтах предлагаются неодинаковые учебные программы, которые зависят от педагогических и исследовательских интересов преподавателей и научных сотрудников. Тем не менее по общему согласию в «основную программу» обычно включают следующие темы.

Индивидуальные различия. Изучение психологических различий между людьми и причин, которыми они обусловлены. Наибольшее внимание обычно уделяется интеллекту и личности, которым посвящены главы 2 и 3.

Социальная психология. Изучение психологии социальной жизни, и в частности поведения людей в социальных ситуациях. Например, исследуется поведение людей в группах, формирование мнений о людях и событиях, возникновение у одного человека влечения к другому и т. п. Эти темы рассматриваются в главе 4.


Оглавление.

Введение.
Глава 1. Что изучает психология?
Глава 2. Интеллект.
Глава 3. Личность.
Глава 4. Социальная психология.
Глава 5. Речь.
Глава 6. Психология развития.
Глава 7. Теория научения.
Глава 8. Память.
Глава 9. Восприятие.
Глава 10. Биопсихология.
Глава 11. Сравнительная психология.
Глава 12. Психические заболевания.
Глава 13. Статистика.
Глава 14. Некоторые заключительные мысли.
Литература.
Глоссарий.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Что такое психология, Стюарт-Гамильтон Я., 2002 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - djvu - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: ::


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-18 23:41:57