Методика преподавания философии в вузах, пособие к курсу, Ломако О.М., 2015

Методика преподавания философии в вузах, пособие к курсу, Ломако О.М., 2015.

Предлагаемое учебное пособие предназначено для подготовки студентов по курсу «Методика преподавания философии в вузах» магистерской программы по направлению «Социальная философия».
Цель пособия - осмысление основных проблем философско-псдагогичсской методологии и методики, что обусловлено необходимостью повышения уровня вузовского образования в современных условиях, в широком культурном контексте. При рассмотрении последовательно сменяющих друг друга исторических типов культуры и философии становится очевидным, что каждому из них соответствуют определённые методы преподавания философии.

Методика преподавания философии в вузах, пособие к курсу, Ломако О.М., 2015

МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ФИЛОСОФИИ В СИСТЕМЕ БАЗОВОГО ФИЛОСОФСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

«Вес люди по своей природе стремятся к знанию» - так начинается «Метафизика» Аристотеля. В этих словах кроются две важные мысли. Первая из них связана с сущностью человека: если человек не стремится к знанию, он не соответствует человеческой природе и, стало быть, он не человек. Именно причастность к космическому бессмертному уму делает человека человеком. Вторая мысль неразрывно связана с первой и является вопрошанием: «Как же отличить знающего человека от незнающего?», на что Аристотель даёт ясный ответ: «Знающий тот, кто умеет научить». Методика преподавания философии - это, по сути, знание о том, что такое «умение научить философии».

В своё время Г. В. Ф. Гегель, размышляя о проблемах преподавания философии в университетах,1 отмечал, что преподавание философии в университетах должно вести к приобретению определённых знаний, а это возможно лишь тогда, когда оно пойдёт определённым, методическим, включающим детали и упорядочивающим путём. Только в такой форме эта наука, как и всякая другая, становится доступной изучению. Если даже учитель избегает это слово, то он должен осознавать, что в первую очередь и по существу речь идёт именно об этом. Собственно говоря, речь идёт о методике преподавания в высшей школе.


СОДЕРЖАНИЕ.

Предисловие.
Тема 1.Методика преподавания философии в системе базового философского образования.
Тема 2. Исторические формы преподавания философии в Европе.
2.1.Классические школы преподавания Философии в Европе.
2.2. Неклассические парадигмы европейского образования.
Тема 3. Преподавание философии в российских университетах.
Тема 4. Основные формы преподавания философии.
Тематика рефератов и эссе.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Методика преподавания философии в вузах, пособие к курсу, Ломако О.М., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-29 01:26:08