Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть II, Алексеева К.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012

Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть II, Алексеева К.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012.

Методические указания подготовлены в соответствии с программой курса химии и требованиями действующего Государственного образовательного стандарта третьего поколения по направлениям подготовки 110800 «Агроинженерия», 280104 (330400) «Пожарная безопасность» и 280700 «Техносферная безопасность». Предназначены для студентов очной и заочной формы обучения. Рассмотрены на заседании кафедры химии (протокол №3 от 14 ноября 2011 года), одобрены и рекомендованы к изданию методической комиссией инженерного факультета (протокол №5 от 29 февраля 2012 г.).

Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть II, Алексеева К.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КЛАССОВ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

Оксиды — это сложные вещества, состоящие из двух элементов, один из которых - кислород. Общая формула оксидов: ЭхОу,, где Э — символ химического элемента, образующего оксид; О - символ атома кислорода; х, у - индексы в формуле соединения.
Все оксиды делятся на солеобразующие и несолеобразующие, или индифферентные.

Несолеобразующие оксиды - это оксиды, которые не взаимодействуют ни с кислотами, ни со щелочами и, следовательно, не образуют солей (СО, SiO, N2O , NO).

Солеобразующие оксиды - это оксиды, которые образуют соли при взаимодействии с кислотами или основаниями. Например,
MgO + 2НС1 = MgCI2 + Н2O СO2 + 2NaOH = Na2CO3 + Н2 O. По химическим свойствам солеобразующие оксиды разделяются на основные, кислотные (ангидриды) и амфотерные.

Основные оксиды образованы металлами с низким значением степени окисления (+1, +2), например Na2O, K2O, CaO, MgO. Все основные оксиды -твердые вещества.


СОДЕРЖАНИЕ.

ТЕМА 8 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ КЛАССОВ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
ТЕМА 9 ОСНОВЫ ХИМИИ МЕТАЛЛОВ.
ТЕМА 10 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.
ТЕМА 11 ПОЛИМЕРЫ.
ТЕМА 12 ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ХИМИИ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть II, Алексеева К.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-17 23:15:09