Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть 1, Алексеева Е.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012

Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть 1, Алексеева Е.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012.

Методические указания подготовлены в соответствии с программой курса химии и требованиями действующего Государственного образовательного стандарта третьего поколения по направлениям подготовки 110800 «Агроинженерия», 280104 (330400) «Пожарная безопасность» и 280700 «Техносферная безопасность». Предназначены для студентов очной и заочной формы обучения. Рассмотрены на заседании кафедры химии (протокол №3 от 14 ноября 2011 года), одобрены и рекомендованы к изданию методической комиссией инженерного факультета (протокол №5 от 29 февраля 2012 г.).

Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть 1, Алексеева Е.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012

ТЕМА 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ ХИМИИ.

Важнейшей частью современного естествознания является химия - наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях друг в друга. Предмет химии - вещества, из которых состоит окружающий мир. К настоящему времени синтезировано около пятнадцати миллионов сложных и простых веществ.

Процесс превращения одних веществ в другие принято называть химическими реакциями, которые отличаются от физических явлений; например, горение водорода в атмосфере кислорода, в результате которого образуется вода, - это химическая реакция, а плавление льда и переход его в жидкую воду или испарение воды - это физические явления.

Все химические вещества состоят из частиц, классификация которых в химии достаточно сложна. Химические превращения связывают, прежде всего, с такими частицами, как атом, молекула, электрон, протон, нейтрон, ионы и радикалы.

Атом - наименьшая частица химического элемента, сохраняющая все его химические свойства. Атом состоит из положительно заряженных частиц протонов, нейтронов и отрицательно заряженных электронов. В атоме число протонов равно числу электронов, поэтому атом электронейтрален.


СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.
ТЕМА 1 ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАКОНЫ ХИМИИ.
ТЕМА 2 СТРОЕНИЕ АТОМА.
ТЕМА 3 ХИМИЧЕСКАЯ КИНЕТИКА И РАВНОВЕСИЕ.
ТЕМА 4 ХИМИЧЕСКАЯ ТЕРМОДИНАМИКА.
ТЕМА 5 РАСТВОРЫ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ СОСТАВА РАСТВОРА.
ТЕМА 6 РАСТВОРЫ ЭЛЕКТРОЛИТОВ И НЕЭЛЕКТРОЛИТОВ.
ТЕМА 7 ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОХИМИИ.
РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.




Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Химия, методические указания и задания к контрольной работе, часть 1, Алексеева Е.И., Никулина И.А., Серокурова Ю.Л., 2012 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.


Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-04-19 23:21:16