География, 10 класс, учебник для учащихся 10 класса учреждений среднего образования и учащихся учреждений среднего специального и профессионального образования, Шарипов Ш.М., Федорко В.Н., Сафарова Н.И., Рафиков В.А., 2017

География, 10 класс, учебник для учащихся 10 класса учреждений среднего образования и учащихся учреждений среднего специального и профессионального образования, Шарипов Ш.М., Федорко В.Н., Сафарова Н.И., Рафиков В.А., 2017.

§ 1. ПОНЯТИЕ О СИСТЕМЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАУК.

Известно, что круг явлений, изучаемых географией, одной из древнейших наук, очень широк. Первоначально в 5-классе вы ознакомились с определением географии как науки, изучающей природу земной поверхности, население и хозяйственную деятельность человека. Позже вы узнали, что объектом изучения географии является географическая оболочка. Географическая оболочка - самый крупный на планете природный комплекс, сложная природная система, возникшая и развивающаяся в зоне пересечения и взаимодействия твёрдой (литосферы), водной (гидросферы), воздушной (атмосферы) и жизненной (биосферы) оболочек Земли. Именно географическая оболочка является средой жизни и производственной деятельности человечества, основным источником природных ресурсов.

География, 10 класс, учебник для учащихся 10 класса учреждений среднего образования и учащихся учреждений среднего специального и профессионального образования, Шарипов Ш.М., Федорко В.Н., Сафарова Н.И., Рафиков В.А., 2017



§ 2. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ НАУКИ.

С учётом исторического хода географических открытий, развития идей и знаний в географии история этой науки подразделяется на несколько этапов. Древний, или античный, этап. В глубокой древности географический кругозор людей расширялся при поиске благоприятных для жизни и богатых природными ресурсами мест. Уже во 2-ом тысячелетии до н.э. финикийские мореплаватели выходили в Атлантический океан из Средиземного моря через Гибралтарский пролив, плавали вдоль африканского побережья, совершали плавания в Индию. С тех времен используются названия «Европа» и «Азия».

Содержание.

Глава I. География наука и ее история.
Глава II. Природа Земли.
Глава III. Природа и общество.
Глава IV. Прикладные географические исследования.
Глава V. Население мира.
Глава VI. Геополитическая картина мира и глобальные проблемы.
Глава VII. Субрегионы Европы и Америки.
Глава VIII. Субрегионы Африки. Страны Океании.
Глава IX. Субрегионы Азии.
Глава X. Республика Узбекистан.
Толковый словарь понятий и терминов.
Дополнительные сведения.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу География, 10 класс, учебник для учащихся 10 класса учреждений среднего образования и учащихся учреждений среднего специального и профессионального образования, Шарипов Ш.М., Федорко В.Н., Сафарова Н.И., Рафиков В.А., 2017 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:38:16