Музыка, учебник для 5 класса общеобразовательных школ, Мансуров А., Каримова Д., 2015

Музыка, Учебник для 5 класса общеобразовательных школ, Мансуров А., Каримова Д., 2015.

Дорогие ученики! Представленный Вам учебник по Мушке для учеников 5 класса отличается от предыдущего. Он создан на основе новой учебной программы. Вы познакомитесь с узбекскими народными инструментами, песнями, мелодиями, танцами, а также жемчужиной мировой культуры музыкального искусства. За годы Независимости в Узбекистане произошли большие изменения, осуществлены масштабные строительства, кардинальные изменения в сфере народного образования, спорта, искусства. Созданные новые произведения, мелодии и песни, посвященные Независимости Узбекистана, помогают воспитывать подрастающее поколение в духе национальной идеи и независимости. Надеемся, что данный учебник поможет глубже и шире познать чувство к родине и повысит ваши знания о музыкальной культуре, а также познакомит с необъятным и прекрасным миром, имя которому - МУЗЫКА!

Музыка, Учебник для 5 класса общеобразовательных школ, Мансуров А., Каримова Д., 2015


О ШУМОВЫХ И МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗВУКАХ.
Звуки в природе бывают двух видов: шумовые и музыкальные. От вибрации упругого тела, например струны, возникают волнообразные колебания воздушной среды. Эти колебания называются звуковыми волнами. Они распространяются от источника звука по всем направлениям, а также подразделяются на звуки определённой и неопределённой высоты. Музыкальные звуки отличаются друг от друга высотой, длительностью, тембром и силой. Начиная с XI века по всему миру распространились  музыкальные названия нот и потные линейки (сначала три. с XVII века — пять), на которых размещаются потные знаки. Основным ступеням звукоряда музыкальной системы присвоено семь самостоятельных названий: до, ре. ми. фа, соль, ля. си.

СОДЕРЖАНИЕ.
Вступление.    
ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ.
ОРКЕСТР УЗБЕКСКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. ХОРОВОЕ ИСКУССТВО.
ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ.
СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР. ВОКАЛЬНО-СИМФОНИЧЕСКИЕ ЖАНРЫ В МУЗЫКЕ.
ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ.
СЦЕНИЧЕСКИЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ. ИСКУССТВО БАЛЕТА И ТАНЦА. МУЗЫКАЛЬНАЯ ДРАМА И КОМЕДИЯ. МУЗЫКАЛЬНЫЕ СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ.
ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ.
ОПЕРНОЕ ИСКУССТВО И ОПЕРНЫЙ ЖАНР В УЗБЕКСКОЙ МУЗЫКЕ.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Музыка, учебник для 5 класса общеобразовательных школ, Мансуров А., Каримова Д., 2015 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать pdf
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: :: :: :: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-28 23:45:26