Мой мозг, строение, принципы работы, моделирование, Косяков Ю.Б., 2001

Мой мозг, строение, принципы работы, моделирование, Косяков Ю.Б., 2001.

Настоящая книга представляет собой краткое, но достаточно полное изложение основных принципов работы мозга человека и животных. В основе книги лежит теория функционально независимых структур - своего рода "таблица Менделеева" для наук о мозге. Впервые работа мозга наглядно показана как совокупность процессов, происходящих в конкретных структурах, что позволяет ответить на самые сложные вопросы в полном соответствии с современными научными данными. В книге описаны все четыре типа структур мозга в последовательности их эволюционного развития от простейших животных до человека.

По каждой структуре описан механизм ее работы, в т.ч. на клеточном уровне, особенности реализации, возможности применения. Приведенные доказательства и описания позволят заинтересованному читателю реализовать любую из этих структур в виде компьютерной программы или действующего устройства. Рассмотрены практически все вопросы, связанные с работой мозга: интуиция, гипноз и внушение, асимметрия полушарий, объединение информации и усиление сигналов, память и речь, утомляемость, состояние сознания, фантазирование и сновидения, формирование логического и абстрактного мышления, непрерывная деятельность и многое другое. Книга будет интересна специалистам, работающим как в технических, так и в гуманитарных областях, а также всем, кто хочет конкретно узнать механизм работы своего мозга, изначальные причины своих и чужих поступков, условия плодотворного использования своих возможностей.

Мой мозг, строение, принципы работы, моделирование, Косяков Ю.Б., 2001



1.1. Что такое интуиция?

Знаете ли Вы. что такое интуиция? На каждом шагу Вы слышите это слово. Врач с первого взгляда поставил диагноз пациенту - интуиция? Вы вовремя почувствовали, что деловой партнер хочет вас обмануть и отказались от сделки - тоже интуиция? Ученому пришла в голову гениальная идея без всяких рассуждений - снова интуиция? Давайте разберемся с самого начала.

ОГЛАВЛЕНИЕ.

PREFACE.
ОТ ИЗДАТЕЛЯ.
ПРЕДИСЛОВИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. Интуиция и интуитивная структура мозга.
2. Простейшая интуитивно-эталонная система - первая структура мозга, способная к документальному запоминанию событий.
3. Нормальная интуитивно-эталонная система-высшая стадия развития анализатора.
4. Взрослый человек - самоплаиирующая система.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
ЛИТЕРАТУРА.



Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать:
Скачать книгу Мой мозг, строение, принципы работы, моделирование, Косяков Ю.Б., 2001 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.

Скачать файл № 1 - pdf
Скачать файл № 2 - djvu
Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России.Купить эту книгу



Скачать - pdf - Яндекс.Диск.
Скачать - djvu - Яндекс.Диск.
Дата публикации:





Теги: :: ::


Следующие учебники и книги:
Предыдущие статьи:


 


 

Книги, учебники, обучение по разделам




Не нашёл? Найди:





2024-03-27 23:30:55